Накануне дня Защитника Отечества представители Общественной палаты Брянской области и Брянского отделения «Национальный благотворительный фонд» приняли участие в проведении «Урока Мужества» с воспитанниками клуба «Юных десантников», учащимися Негинского детского дома и Негинской средней школы Суземского района. Мероприятие было организовано директором ГОУ «Негинский детский дом» Кухаренко Сергеем Тимофеевичем, директором МБОУ «Негинская СОШ» Романенковым Вячеславом Петровичем, руководителем Суземского отделения ДОСААФ Лебедько Александром Анатольевичем, в недавнем прошлом —  подполковником милиции.

Приветствовал ребят руководитель Брянского отделения «Национальный благотворительный фонд» Бобровский Владимир Николаевич, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, который рассказал о своей службе, о советских разведчиках Абеле и Киме Фибли. Владимир Николаевич пожелал воспитанникам защищать Отечество, и готовить себя к этому уже сейчас.

От имени ветеранов Афганистана перед ребятами выступил Никульченко Виктор Николаевич, рассказавший о своей службе и службе земляков в Афганистане. Ветеран отметил, что «Советский солдат нигде не посрамил своей чести»

Практический урок по обращению с боевым оружием – пистолетом системы Макарова провел капитан – пограничник Гоманенков Александр. Он вместе с ребятами разбирал и собирал оружие, рассказал о мерах безопасности при обращении с ним, что привело детей в непередаваемый восторг. Пограничник показал детям действие технических средств, помогающим в охране рубежей Родины.

От лица клуба «Юных десантников» выступил его руководитель — бывший десантник, директор Негинского детского дома, Кухаренко Сергей Тимофеевич. Он рассказал про походы с ночевками, конкурсы и турниры, об успехах воспитанников на областных и межрегиональных соревнованиях, поблагодарил за поддержку областное отделение ДОСААФ, Общественную палату Брянской области. Отметив при этом, что клуб, работая на бесплатной основе, держится за счет энтузиазма неравнодушных людей, болеющих за воспитание подрастающего поколения.

От имени комиссии по военно-патриотическому воспитанию, поддержки ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Брянской области выступил Попов Максим Анатольевич, поблагодарив организаторов за приглашение на мероприятие, передал детям подарки от Общественной палаты Брянской области и Брянского отделения «Национальный благотворительный фонд» — комплекты формы «десантника» и пневматическую винтовку.

Праздничное мероприятие закончилось концертом, на котором воспитанники порадовали гостей исполнением военно-патриотических песен, а так же спортивными состязаниями, где ребята продемонстрировали свою отличную физическую готовность к защите Отечества.