XIV-я международная Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди курсантов учебных организаций, посвященная Дню защитника Отечества, прошла в брянском  центре ДОСААФ накануне самого праздника.

На открытии присутствовали: военный комиссар Брянской области Соломенцев Андрей Леонидович; члены Общественной палаты Брянской области: председатель Брянской организации «РОСТО-ДОСААФ», капитан первого ранга в запасе Андреев Виктор Вячеславович, председатель Белорусского землячества на Брянщине Голосов Николай Иванович; представители Брянского отделения «Национальный благотворительный фонд» БобровскийВладимир Николаевич и Попов Максим Анатольевич. 

С приветственным словом выступил военный комиссар Брянской области генерал-майор Соломенцев Андрей Леонидович: «Это совершенно важное, на мой взгляд, и нужное, если хотите, политическое мероприятие, воспитательное мероприятие. Тем более, оно проходит в то время, когда решением министра обороны проводится акция «Есть такая профессия — Родину защищать» с 8 по 23 февраля. Я убежден, что многие стоящие здесь в строю участники соревнований изберут в своей жизни профессию защищать свое Отечество, свою Родину!». 

Поддержал участников руководитель регионального отделения «Национальный благотворительный фонд» Бобровский Владимир Николаевич: «То, что Вы здесь, Вы, наверное, уже выбрали себе путь. Путь мужественных, сильных защитников Отечества. Я Вам желаю сегодня проявить эти силу, мужество, умение!». 

Всего в соревнованиях приняли участие 16 команд — представители ЦФО и, традиционно, команда из г. Гомель Республики Беларусь.

Ребята соревновались в стрельбе, подтягивании, плавании, конкурсе капитанов — разборке автомата Калашникова, перетягивании каната. Как отмечают организаторы, в этом году соревнования собрали настоящий аншлаг. С инициативой выступил сам министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

На традиционной основе мероприятие входит в план Общественной палаты Брянской области и БРО Национального благотворительного фонда, представители которых также отметили консолидирующий характер данных соревнований и их серьезную роль в дальнейшем профессиональном определении всех участников.  

По итогам соревнований в общекомандном зачете уже третий год подряд первое место досталось Брянской команде, опередившей всех в перетягивании каната и стрельбе. Вторыми стали ребята из Рязани, третье место заняла команда из Липецка. Бронзовым призерам практически «дышала в спину» Белгородская команда, ставшая четвертой при равном количестве баллов, но опередившая их по стрельбе и в конкурсе капитанов.

Не ударили лицом в грязь и гости из Беларуси, обойдя всех соперников в подтягивании и плавании и став шестыми в общем зачете.  

Команды, занявшие призовые места в общекомандном зачёте, были награждены кубками, дипломами, а также поощрительными призами, представленными Общественной палатой Брянской области и Брянским отделением «Национальный благотворительный фонд».