В Анапе (п. Витязево) с 7 по 22 сентября 2018 года прошли XI-ые открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств-2018.

В рамках этих соревнований с 18 по 21 сентября там же состоялся Всероссийский турнир по всестилевому каратэ среди юношей и девушек, а с 20 по 23 сентября – Чемпионат России по всестилевому каратэ среди взрослых.

Брянская команда была представлена в этих соревнованиях двумя делегациями: Представители Косики каратэ – в дисциплине СЗ (средства защиты), руководитель делегации Маклаков В.В. и спортсмены областной федерации каратэ-до – в дисциплине ОК (ограниченный контакт), руководитель Садовников Д.Р.

Наши спортсмены (Косики каратэ) выступали в разделе СЗ-ката соло. В состав делегации (всего 12 чел.) вошли:

  •  Судьи — Заикин Б.Е., Сергеев И.Н., Обыденников А.В.
  • Спортсмены – Мальчики и юноши – Зотин Антон, Сухоруков Вадим, Опёкин Даниил, Березовский Максим, Дзиковский Георгий, Передков Макар и Брекин Никита. Взрослые – Прожеев Артём.

Соревнования собрали огромное количество участников более чем из 40 регионов России.

В дисциплине СЗ-ката соло соревнования проходили в 3 круга. Во второй круг выходили 8 лучших, а в третий круг (финал) – 4 спортсмена, набравших суммарно наивысшие баллы. Так, например, в категории Мальчики 10-11 лет было 12 участников. Из троих наших представителей в этой возрастной группе Дзиковский Георгий прошёл во второй круг, но в финал не попал. В категории Юноши 12-13 лет, где мы были представлены двумя спортсменами – Березовским Максимов и Опёкиным Даниилом, было 18 участников. Максим не смог пройти во второй круг, а Опёкин Даниил прошёл во второй круг и в финал, где по итогам занял 3 место и стал бронзовым призёром турнира.

Ещё одна наша юношеская категория 14-15 лет была представлена Зотиным Антоном и Сухоруковым Вадимом. В ней было 16 участников. Оба спортсмена прошли во второй круг, а в финал попал только Зотин Антон и по итогам соревнований занял, к сожалению, лишь 4 место, оставшись без медали.