15 сентября в музее Брянского района прошло мероприятие, посвященное 75–летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков «Военных лет святые имена».

В мероприятии приняли участие глава Мичуринского сельского поселения Татьяна Игнатова, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского отец Алексий, а также жители поселка Мичуринский и учащиеся Мичуринской средней общеобразовательной школы.

В ходе мероприятия директор музея А.Я. Сергеева поздравила всех присутствующих с 75-ой годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, а так же рассказала о подвигах священнослужителей Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Священники и монахи на войне». Участник Фонда и сотрудник музея Андрей Мазуркевич рассказал собравшимся о священнослужителях, геройски проявивших себя в годы Великой Отечественной войны. Стенды выставки были изготовлены на средства, Фонда.  Участники мероприятия с интересом просмотрели отрывки из документального фильма «Операция «Послушники»», в котором рассказывалось о роли православной церкви в разведоперациях против немецкой разведки — Абвера. В заключение праздничного мероприятия с концертной программой выступили участники Народного хора Мичуринского КДЦ – В.Фирсин, К. Иванов, П. Майстров.