14 июня 2018 года  прошло совместное заседание Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе, соблюдению конституционных прав граждан и содействию развития институтов гражданского общества и Комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Общественной палаты Брянской области состоялось. Обсуждали вопросы безопасности пешеходов из-за развития транспортной инфраструктуры и повышенной опасностью на дорогах.

В обсуждении вопроса участвовали О.И. Михайлин и В.В. Андреев, члены Общественной палаты Брянской области, Ю.В. Пацинский, заместитель председателя комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, Е.С. Манько, представитель прокуратуры Брянской области, Ю.М. Могильный, начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Брянской области, Л.А. Ноздрачева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Брянской области, И.А. Осипов, представитель кафедры «Автомобильный транспорт» ФГБОУ ВО «БГТУ», В.И. Бырлэдяну, адвокат и учредитель «Автомобильного журнала».

         Члены Общественной палаты М. А. Попов и Д. М. Шустеров рассказали о:

  • анализе эффективности превентивных мер для безопасности пешеходов, предпринимаемых ГИБДД и иными органами публичной власти;
  • практике привлечения к административной ответственности пешеходов-нарушителей;
  • использовании современных средств и методов фиксации правонарушений, совершаемых пешеходами;
  • потенциале внедрения разноуровневых пешеходных переходов в Брянске и Брянской области.

С докладом выступил Ю.М. Могильный, который сообщил о мерах по обеспечению безопасности пешеходов, предпринимаемых органами управления ГИБДД по Брянской области и иными заинтересованными ведомствами. Своё выступление он подкрепил статистикой: за пять прошедших с начала года месяцев снизилось как общее число наездов на пешеходов (на 6,2 %), так и показатели аварийности по собственной неосторожности пешеходов (на 2 %). Однако он отметил, что удельный вес таких происшествий по-прежнему остаётся на очень высоком уровне — 27,7 %.

По итогам заседания приняли резолюцию, где учли высказанные мнения. Также решили регулярно выявлять места массового нарушения ПДД пешеходами, а также провести анализ нерегулируемых пешеходных переходов региона на соответствие действующему законодательству.