Начались жаркие дни лета. Но, несмотря на это, поисковые отряды БРОД ВППО «Отечество», а именно поисковики Брянского и городского отрядов продолжают работы по найденному самолёту. Мы уже писали о том, что были найдены части разбившейся техники времён Великой Отечественной войны.
 
До сих пор продолжаются раскопки в районе с. Ружное Карачевского района. На глубине около четырёх метров стали попадаться отколовшиеся от двигателя элементы: бензонасос и помпа. Также подняли сложную шестеренку весом более 15 килограмм.  Предположительно, эта шестерня от винта, на неё обычно набивается номер двигателя.От сильного удара произошла сильная деформация шестеренки  еще и присутствует сильное повреждение металла коррозией, которое затруднило прочтение последней цифры. Обратились за помощью к экспертам МВД, и те обещали помочь.
 
Теперь нужно найти еще один номер дублер, так как во время военных действий 1941-45 годов ремонт и переустановку двигателя и других взаимозаменяемых частей, содержащих номера данного самолета, могли собрать прямо на аэродроме и не занести номера в соответствующий журнал. Поэтому, будем ждать решения экспертов, а пока мы уже знаем номер самолета и неполный номер двигателя.
 
В ближайшие дни поиски продолжатся.