В начале мая 2018 года, группой поисковиков БРОД  ВППО «Отечество» в Карачевском районе село Ружное было обнаружено место падения Советского самолета в 1943 году. 

Место падения в данный момент находится в лесном массиве на просматриваемых немецких позициях. И вот уже 20 мая поисковики Брянского района и городского отряда выехали для разработки места катастрофы. Почти сразу же были обнаружены кольцо и лямка от парашюта.  Это очень огорчало, что летчик или стрелок не смогли воспользоваться  парашютом.

В те давние годы место падения было полем, а на нём почва глинистая, высотка. Следственно, при ударе о землю штурмовик вошел в неё глубоко, на пять-шесть метров, и сильно разрушился. Бронекапсула практически рассыпалась. Как видно на фото, она имела форму большой трубы, и мы видим хаотично разбросанные осколки.

Так как объект находится в лесу и подъехать поближе не было возможности,  работы велись, как обычно, лопатами. Было поднято вручную более полутора тонн метала.  Вывести все артефакты, представляющие интерес, не было возможности, поэтому поисковики прикопали их на месте.

Чтобы достать остальное, нужно применять лебедки и других ручные приспособления. В этом Брянское отделение «Национального благотворительного фонда» им планирует помочь. А если достать двигатель самолёта, то по номерам можно попробовать узнать летный состав. Тем самым, ребята впишут ещё одну памятную страницу в историю о памяти наших героев войны.