24 сентября 2015 года в Брянском Государственном Университете им. И.Г. Петровского состоялось очередное заседание Комиссии по соблюдению конституционных прав граждан, обеспечению свободы слова и общественному контролю за избирательным процессом Общественной палаты Брянской области третьего созыва, в котором принял участие представитель Национального благотворительного фонда Попов Максим Анатольевич.

На повестке дня рассматривался вопрос «О проблемах формирования гражданского общества в Брянской области (анализ, ознакомление с общественными организациями, их лидерами, целями и задачами, формами взаимодействия с органами власти)».

В заседании приняли участие члены комиссии в составе: Михайлин О.И., Попов М.А., Мельников Д.С., Нуроян Г.Г., руководителиобщественных организаций, действующих на территории Брянской области:

 — Брянское поисковое объединение «Возрождение»;

— Брянская областная общественная организация «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина»;

— Брянская региональная общественная организация «Федерация спортивного ориентирования Брянской области»;

— Региональная общественная организация «Защита прав потребителей по Брянской области»;

— Брянское региональное отделение Общероссийской общественной организации Молодежного Союза Экономистов и Финансистов.

В ходе встречи обсуждались вопросы о роли общественных организаций в развитии гражданского общества; актуальные проблемы общественных организаций; государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в реализации социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В своем выступлении Попов Максим Анатольевич изложил результаты анализа деятельности общественных организаций, отметив, что из 285 зарегистрированных на территории области организаций ответы получены только от 63, большинство из них в виде формальных отписок, а представители некоторых организаций, а именно: Союз пенсионеров России по Брянской области (председатель — Варсеев), Федерация Кудо России (президент — Иванов), вообще агрессивно восприняли предложение диалога.

Говоря об основных проблемах в деятельности общественных организаций, Максим Анатольевич отметил недостаточность финансирования и необходимость внимания со стороны органов исполнительной власти области. При этом первая проблема наиболее решаема без привлечения спонсоров, а именно: участие как в Региональной Программе содействия развитию гражданского общества и государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2014-2016 г.г., так и в Президентской грантовой программе, с информацией о которой можно ознакомиться наедином информационном портале Общественной палаты Российской Федерации:grants.oprf.ru.

Иллюстрируя недостаток внимания со стороны органов исполнительной власти области, выступил председатель Брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина» Зимин Владимир Викторович, рассказав о непонимании со стороны Брянской городской администрации в отношении строительства памятного комплекса Героям-летчикам в парке имени А.С. Пушкина по ул. Майской Стачки в Бежицком районе г. Брянска при имеющемся разрешающем строительство постановлении от 11.05.2012 года №1116-п.

Положительным опытом по привлечению и использованию Президентских грантов от оператора Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» поделился председатель Совета Брянского поискового объединения «Возрождение» Екимцев Алексей Владимирович, предложив присутствующим объединять общественные организации для более продуктивной и успешной деятельности.

 По результатам встречи было предложено: 

    1. Общественным организациям, действующим на территории Брянской области:
      1. Принимать активное участие в Президентской грантовой программе. С данной целью:
      2. Изучить информационные материалы единого информационного портала Общественной палаты Российской Федерации:
      3. Определить конкурсного оператора в соответствии с направлениями деятельности своей общественной организации.
      4. Подготовить заявки и иную конкурсную документацию  для участия в конкурсах по распределению Президентских грантов.
      5. Осуществлять взаимодействие с комиссией по соблюдению конституционных прав граждан, обеспечению свободы слова и общественному контролю за избирательным процессом Общественной палаты Брянской области, получать информационную поддержку Комиссии.
      6. Обобщить имеющийся положительный опыт общественных организаций Брянской области для более успешного и продуктивного взаимодействия с органами власти области.
    2. Общественной палате Брянской области:
  1. Оказывать информационную поддержку общественным организациям, желающим участвовать в развитии институтов гражданского общества, о социально значимых проектах и проектах в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, реализуемых на территории Брянской области.