Ежегодно, 30 октября, в России отмечают День рождения русского флота. 30 октября по настоянию Петра Первого боярская Дума приняла решение о создании регулярных военно-морских сил. И хотя Брянск — город не приморский, с морским делом его многое связывает.

В дореволюционные времена наша промышленность активно работала для нужд морского пароходства. В Брянске даже было учреждено своё адмиралтейство. А неподалеку от современной Набережной располагалась верфь, Количество построенных за несколько лет судов исчислялось сотнями, в том числе были даже галеры, прамы и бригантины. Просуществовало брянское адмиралтейство до 1795 года, а затем кануло в лету. Однако, одна из улиц в этом районе до сих пор носит название Галерной. Так история Брянщины навсегда неразрывно оказалась переплетена с историей российского флота. Наш край, несмотря на удаленность от моря, связывают с ним немало любопытных фактов, например, знаменитый броненосец «Князь Потёмкин Таврический», который стал одним из символов революционных событий 1905 года, был оснащен бронёй, изготовленной на Брянском машиностроительном заводе. В шестидесятых годах прошлого столетия на БМЗ был налажен выпуск корабельных дизелей, как для советских кораблей, так и для судов других стран. Всего на предприятии было выпущено более тысячи двигателей. Были среди них и настоящие гиганты мощностью в двадцать одну тысячу лошадиных сил. Брянская область – родина многих офицеров флота. В годы Великой Отечественной войны на море активные бои вели советские подводные лодки типа «Щука». Одной из таких подлодок с номером «Щ-201» командовал брянец Иван Парамошкин. Это была неуловимая лодка, которая участвовала во многих боевых операциях. По сути, она стала легендой. Вышел в отставку Иван Парамошкин в звании вице-адмирала. Кстати, это звание в наши дни носит еще один наш земляк Александр Федотенков. Он нес службу в составе разных флотов России, был командующим Черноморским флотом, а в 2013 году он был назначен заместителем главкома ВМФ. Безопасность нашей страны охраняет подводная лодка «Брянск», названная в честь нашего города в январе 1998 года. Командиром подводной лодки «Брянск» в середине девяностых был Виктор Андреев – сейчас председатель областного отделения ДОСААФ России. Командовал «Брянском» Виктор Андреев до 1999 года, но до сих пор получает письма от своих бывших подчинённых. Среди которых, естественно, немало и наших земляков. Сейчас в офицерском составе атомной подводной лодки «Брянск» службу несут восемь наших земляков. К несчастью, не обошла стороной Брянскую землю и катастрофа, произошедшая в 2000 году с подводным ракетоносным крейсером «Курск». Среди ста восемнадцати погибших членов экипажа подводной лодки были старший лейтенант Алексей Коробков и командир третьего отсека, капитан-лейтенант Виталий Солорев. В этом году из Брянска на флот отправились уже около двухсот наших парней.

Есть в Брянске и клуб юных моряков «Североморец». «Отсюда начинается дорога на флот» — таков его девиз. 

И, как знать, может быть, в будущем некоторые из его участников продолжат славные традиции русского флота.

Региональным отделением «Национальный благоворительный фонд» и Общественной палатой Брянской области оказана финансовая поддержка Брянскому клубу юных моряков «Североморец», руководителем которого является Л.М. Туйманов, председатель Совета ветеранов средней общеобразовательной школы №11, член Союза журналистов России. Воспитанники клуба получили в распоряжение новый компьютер, новые флаги, методические пособия в виде альбомов с иллюстрациями художника Айвазовского, моделей морских судов и подводных лодок, а также пиратов.