24 декабря в рамках, ставшей уже традиционной акции, школьники посетили партизанскую стоянку на озере Круглое, где на поляне растёт ёлка, которую по легенде нарядили в далёком 1941 году партизаны в честь празднования Нового года.      

    По дороге на стоянку, сотрудник музея Андрей Геннадьевич  Мазуркевич рассказал ребятам о тяжелейших бытовых условиях партизан  в зимнем лесу. И о том, что  несмотря ни на какие трудности,   партизаны постоянно  вели героическую борьбу с  фашистскими  захватчиками, находясь в глубоком тылу. А также о том, что наряжать в зимнем лесу елку на долгие годы стало новогодней традицией для  партизан, воевавших в этих местах в  память о своих боевых товарищах.

          Прибыв на место к партизанской ёлке, учащиеся нарядили её игрушками, которые они сделали своими руками, приняв участие в акции «Игрушка на партизанскую елку».  Нарядив ёлку, ребята исполнили две патриотические песни «Орлёнок» и «Маленький барабанщик», а также возложили цветы, почтив память о погибших героях партизанах.