25 января, в преддверии 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда, в Брянском краеведческом музее состоялся межрегиональный круглый стол «В кольце блокад: ленинградцы и советские партизаны в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов власти, ученые, сотрудники архивов, музеев и учебных заведений, представители общественных организаций.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Владимировна Кулешова, участник БРО «НБФ» Максим Анатольевич Попов, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик.

Участники круглого стола обсудили вопросы квалификации преступлений против человечества и человечности в рамках международного и национального законодательства, условия, способы и методы эвакуации из блокадного Ленинграда, блокады партизанских краёв и зон, в том числе на территории Брянщины, карательные операции оккупантов на Брянщине.