Ежегодно 7 ноября, в день рождения нашего земляка, к его памятнику приходят ветераны, сотрудники органов безопасности региона, молодежь и общественность города, чтобы отдать дань уважения человеку, который в трудные времена для нашего Отечества не дрогнул духом, сумел объединить вокруг себя людей на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Традиционно на встрече присутствовали члены БРОО «Ветераны органов безопасности», БРО «Ветераны Кремлевского полка» и БРО «Национальный благотворительный фонд».

В годы Великой Отечественной войны Дмитрий Емлютин был командиром Объединенных партизанских отрядов, действовавших на территории Брянской и Орловской областей. За боевые заслуги перед Родиной и безупречную службу в органах КГБ был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» I степени и тремя другими медалями, а также венгерской настольной медалью «Партизанская слава».

Звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медали «Золотая Звезда» Дмитрию Емлютину присвоено 2 сентября 1942 года за особые заслуги в развитии партизанского движения в тылу врага и проявленные при этом доблесть и мужество.

На митинге было высказано общее мнение о недопустимости переписывания истории и важности сохранения памяти о героях Второй мировой войны.

Встреча завершилась возложением цветов к бюсту героя.