На доме № 24 по проспекту Ленина в Брянске появилась доска памяти ветерана Великой Отечественной войны, бывшего заместителя начальника УВД Брянского облисполкома, полковника милиции Глеба Щелкунова.

В торжественной церемонии открытия мемориального знака принял участие начальник УМВД по Брянской области генерал-майор полиции Владислав Толкунов. Он сказал, что такие люди как Глеб Щелкунов формировали историю всего Брянского края. Среди присутствовавших была и дочь героя Елена Щелкунова.

Полковник милиции в отставке Глеб Андреевич Щелкунов родился 16 августа 1923 года в городе Сасово Рязанской губернии. С началом Великой Отечественной войны он добровольно стал рядовым бойцом мотострелковой бригады особого назначения НКВД. В ноябре 1941 года принимал участие в обороне Москвы. При несении патрульной службы на улицах Москвы отличился в задержании немецкого агента, за что был удостоен благодарности. 7 ноября 1941 года участвовал в параде на Красной площади.

С февраля по июнь 1942 года Щелкунов служил в составе спецотряда «Решительный», действовавшего в тылу немецко-фашистских войск на территории Брянской области. Из-за тяжелого ранения в марте 1943 года был демобилизован. По личной просьбе его направили на службу в брянскую милицию.

В 1947 году Глеб Андреевич закончил с отличием высшую офицерскую школу милиции МВД СССР. Получил должность заместителя начальника отдела кадров УВД. В 1957 году стал заместителем начальника УВД Брянского облисполкома по кадрам – самым молодым на этой должности офицером во всем СССР.  За успехи в оперативно-служебной деятельности Глебу Андреевичу одному из первых было присвоено звание «Заслуженный работник МВД СССР».

В мае 1966 года именно Глеб Щелкунов сопровождал Юрия Алексеевича Гагарина и контролировал охрану общественного порядка во время визита первого космонавта на Брянщину. В 1984 году Глеб Щелкунов вышел на пенсию с должности заместителя начальника УВД. В 2003 году ему было присвоено звание «Почетный ветеран ОВД и ВВ Брянской области». За годы Великой Отечественной войны и службы в органах внутренних дел он был награжден орденами Красной звезды и Великой Отечественной войны, боевыми медалями.

Брянское региональное отделение НБФ поддержало Брянское отделение общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, и выделило средства на увековечивание памяти Почетного ветерана ОВД и ВВ Брянской области Глеба Андреевича Щелкунова.