Памятник неизвестному солдату – священное место для жителей Мичуринского.  Но только несколько дней как он обрел имя – здесь захоронен красноармеец Николай Ахмедзянов. Старожилы поселка рассказывали, что  тело погибшего бойца предали земле жители Мичуринского, тогда носившего название Красный кооператор. В 2015 году поисковики, работающие с архивами, нашли документ, согласно которому вблизи совхоза Красный кооператор похоронен рядовой Ахмедзянов Николай Николаевич.

Поисковый отряд «Безымянная высота» Брянского района, под руководством участника Фонда Андрея Мазуркевича, получив разрешение, провел раскопки возле воинского мемориала и нашли следы захоронения, сделанного местными жителями осенью 1943. Молодежный поисковый отряд «Высота» Брянского района занялся поисками родственников красноармейца, и  их старания увенчались успехом. Из  архивных данных знали, что проживал Николай Николаевич в городе Черепаново Новосибирской области, обратились в краеведческий музей и школы  города Черепаново с просьбой о помощи.  Работники музея откликнулись, разместив в местную газету статью. На связь вышла племянница  Николая Ахмедзянова.

«Мой дядя Николай Николаевич Ахмедзянов родился в большой семье. У его матери Евдокии Яковлевны было 6 детей. Отец Коли умер в 1940 году, оставив семью без кормильца. Коля рано пошел работать, чтобы прокормить своих братьев и сестер. В марте 1942 года он ушел на фронт… Его мама получила похоронку в октябре  1943. Прислали с похоронкой и фотографию небольшую. На этом фото Коля был снят в военной форме  с наградой на груди. Фото долго хранили, при пожаре фотографии не стало, но в  наших сердцах осталась память.  Нам  очень бы хотелось побывать на земле, где покоится дядя»,— писала в своем письме год назад Ванюкова Вера Николаевна.

Желание родственников сбылось, внучка Ирина Яковлева и племянник Владимир Бойко приехали на открытие памятника Николаю Ахмедзянову, состоявшееся 8 мая. Также на митинге присутствовали  заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Демин, глава администрации Мичуринского сельского поселения Алексей Хараборкин, депутат Брянского районного Совета народных депутатов  Игорь Белоус, настоятель храма  во имя Преподобного Серафима Саровского иерей Алексий, командир поискового отряда Брянского района Мазуркевич Андрей с членами поискового отряда, работники Дома культуры,  учащиеся и коллектив  Мичуринской школы, студенты Мичуринского филиала БГАУ, жители и гости поселка.

Памятник Николаю Ахмедзянову был возведен на средства, собранные  мичуринскими школьниками,— ими были проведены благотворительные  ярмарки. На призыв подрастающего поколения откликнулись  организации, находящиеся в поселении. Официальные письма о помощи были разосланы в  Мичуринский филиал БГАУ, в «Брянскагрохимрадиологию», Дом культуры, администрацию поселка, районную библиотеку. Сотрудники многих организаций поддержали инициативу школьников.

Ирина Яковлева рассказала: «Для нас он навсегда остался Колей, ведь дедушке было всего 20 лет, когда он погиб. По воспоминаниям родственников старшего поколения он был очень добрым человеком и ответственным.  Почти  каждой семьи в нашей стране коснулась война. Многие, как и мы, хранят старые документы и фотографии родственников, не вернувшихся с войны. И каждому потомку хочется еще хоть немного узнать о судьбе своего героя. Спасибо мичуринским школьникам за приглашение и радушный прием. За то, что занимаются таким важным делом, как восстановление имён погибших и захороненных в родном поселке».

В завершении митинга  в память о тех, кто не вернулся с войны, дети выпустили  в небо связки белых шаров. А на мемориале в поселке Мичуринский  одним памятным именем стало больше – именем уроженца Сибири,  освобождавшего Брянщину.