Решение провести первый смотр-конкурс было принято Брянской областной ассоциацией «Кадеты Брянщины». Произошло это не случайно, и стало, фактически, новым этапом в развитии кадетского движения, которое на Брянщине существует уже более 10 лет.

Первые классы появились ещё в 2006 году, а сейчас в нашем регионе есть 4 кадетских корпуса: МЧС, авиационный, казачий, полицейский, а также специализированные классы в школе №58. Подготовка к проведению смотра-конкурса началась ещё в прошлом году. 

В течение 2018-19 учебного года была создана экспертная группа, и целый год по трём этапам мы смотрели на всё: начиная от организации питания учебного заведения, и до системной работы по развитию кадетского образования и воспитания в целом по ЦФО.

Владимир Геращенков, заместитель председателя Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области

С большим вниманием эксперты оценивали военную и спортивную работу, учитывались результаты олимпиад, соревнований, различных творческих конкурсов. В итоге лучшей государственной общеобразовательной организацией был признан Стародубский казачий кадетский корпус. Здесь бережно сохраняют культурные и исторические традиции казачества. У воспитанников корпуса много побед в районных, областных и всероссийских соревнованиях.

Безусловно, эта награда — наш общий успех. Подготовка у нас происходит ежедневно. Мы жили так, как всегда жили по распорядку дня. Если в учебном заведении есть порядок и дисциплина — успех всегда придёт.

Юрий Никифоров, директор Стародубского казачьего корпуса имени героя советского союза имени А. А. Тарасенко

Лучшим работникам учебных заведений вручили ценные подарки. Наиболее отличившихся в разных сферах деятельности воспитанников наградили почётными грамотами. Генеральным спонсором мероприятия выступило БРО «Национального благотворительного фонда», в лице Бобровского В. Н. и Попова М. А., которые и вручали знаки отличия кадетам за их достижения. Совместно с ними, депутат Государственной Думы Валентина Миронова наградила победителей в номинации «Системность развития кадетского образования» Клинцовскую кадетскую школу «Юный спасатель» им. С.И. Постевого, а также вручила нагрудные знаки «Кадеты России».