Концертом отпраздновала свои 10 лет Дятьковская кадетская школа. Среди почетных гостей был Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, чьё имя носит учебное заведения. За  строевой выучкой  наблюдает он из первого ряда, и ни одно важное школьное мероприятие не проходит без его участия. Летчик следит за успехами учеников, за тем, как складывается судьба выпускников.

Ровно десять лет назад на улицах Дятькова стали появляться ребята в военной форме. Местную школу-интернат преобразовали в кадетский корпус. За это время  учебное заведение дало путевку в жизнь 133 кадетам-авиаторам. Больше половины из них связали свою жизнь с армией. А трое воспитанников уже стали ветеранами боевых действий.

С пятого по 11 классы, обучение с круглосуточным пребыванием.  В субботу после обеда — увольнение: на общение с близкими отведено всего полтора дня в неделю. Кадеты говорят: тяжело только поначалу, потом втягиваешься. Это место, где не только дают знания. Уроки взаимовыручки и смелости, патриотизма и стойкости не пройдут даром, даже если кадет в дальнейшем выберет себе не военную, гражданскую специальность. В 10-летний юбилей на сцене награждают воспитателей и педагогов, завучей и технический персонал. Всех, кто создают ту особую атмосферу, которая свойственна только кадетской школе.

Впервые по решению областного совета Брянской областной ассоциации «Кадеты Брянщины» за особые заслуги знаки «Кадет России» вручили 15 воспитанникам школы. Ребята получили награды из рук участника Фонда Максима Попова и руководителя рабочей группы по развитию кадетского образования и воспитания на территории Брянской области майора Игорь Суторьмы.