С праздником настоящих комсомольцев Брянска поздравляют в правительстве области. Владимир Ревенко идёт на встречу с красной книжкой, она — гордость советского человека. Комсомольский билет просто так не давали, и как показала практика, многие члены ВЛКСМ стали выдающимися людьми.

Нас воспитывали так — любить свою родину, уважать её. Уважать друзей, товарищей и помогать всем. И комсомол это делал.

Владимир Ревенко, военный комиссар Брянской области (1991-2001 гг.)

Историческое решение создать комсомол было принято на Съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи ровно 100 лет назад, 29 октября. На Брянщине через комсомол прошли более двухсот миллионов юношей и девушек.

Каждый из нас когда-то проходил школу комсомольского движения. Это действительно была школа по воспитанию молодых людей. Невозможно было представить в Советском союзе ни одну ударную стройку, ни одного рекорда, достижения без участия комсомола. Лучшие комсомольцы открывали космос — Гагарин и Терешкова, строили ДнепроГЭС, дороги, мосты, заводы, фабрики. Это действительно была школа, которая всех нас воспитывала, которая закаляла и направляла по жизни. Не нужно забывать то лучшее, что было раньше.

Александр Богомаз, губернатор Брянской области

Диалог поколений — в таком настроении прошла встреча комсомольцев. Сегодня молодёжные объединения — это волонтёры, участники стройотрядов, юнармейцы задают вопросы: «А что для вас — комсомол?», «Какие песни и лозунги вы несёте с собой по жизни?».
В советское время воспитывал комсомол, говорят старожилы, а что сейчас? Может, нам не хватает такой организации сегодня? Глава региона подытожил: работать над воспитанием надо вместе, используя всё лучшее, что было у комсомола.

Мы должны сегодня оставить всё лучшее, что было у нас: гостеприимность, душевность друг к другу, которую мы растратили за это время. И мы сегодня должны вернуть это нашим детям, продолжателям наших дел. Они этого достойны.

Александр Богомаз, губернатор Брянской области

На встрече в правительстве вручили грамоты и подарки в честь юбилея. Руководители комсомольских организаций разных лет получили почётные знаки «Комсомольская слава». Наградили, в том числе, и руководителя Брянского отделения Национального благотворительного фонда Владимира Николаевича Бобровского.