В Центральной  детской  библиотеке  имени  А.М.Горького муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек города Брянска» прошёл литературный конкурс «Мой Тургенев», посвящённый 200-летию со дня рождения русского писателя, поэта, публициста и драматурга. Инициаторами проведения литературного конкурса выступили  Брянская областная Ассоциация «Кадеты Брянщины» и МБУК «Централизованная система детских библиотек города Брянска». В литературном конкурсе принимали участие кадеты 10-11 классов Брянской кадетской школы, Дятьковской кадетской школы, Клинцовской кадетской школы и Стародубского казачьего кадетского корпуса.

Литературный конкурс проходил в два этапа. На 1 этапе кадеты 10-х классов приняли участие  в викторине и интеллектуальной игре на знание биографии И.С.Тургенева. На 2 этапе литературного конкурса  представители 11-х классов показывали инсценировки отрывков из романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».

         Жюри, в состав которого вошли специалисты в области литературы, представители учреждений культуры и образования и  представители общественных организаций,  определило победителей и призёров литературного конкурса.

На 1 этапе:

  • 1место – Стародубский казачий кадетский корпус,
  • 2место – Дятьковская кадетская школа,
  • 3место – Клинцовская кадетская школа,
  • 4место – Брянская кадетская школа.

На 2 этапе:

  • 1место – Дятьковская кадетская школа,
  • 2место – Брянская кадетская школа,
  • 3место – Стародубский казачий кадетский корпус,
  • 4место – Клинцовская кадетская школа.

        Победители и призёры литературного конкурса «Мой Тургенев» были награждены грамотами Брянской областной Ассоциации  «Кадеты Брянщины» и книгами русской классики  от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.М.Мироновой.

В проведении литературного конкурса «Мой Тургенев» приняли участие В.С.Геращенков – заместитель председателя комиссии по образованию, культуре, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию Общественной палаты Брянской области и М.А.Попов – председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями  Общественной палаты Брянской области.