19 ноября 2018 года для будущих защитников родины Андрей Мазуркевич, участник «Национального благотворительного фонда» провёл мероприятие и открыл выставку, посвященную истории и развития самбо в нашей стране. Она прошла в музее Брянского района в честь юбилейной даты. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда этот вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. Впервые Всероссийский день самбо был проведён в 2008 году в честь 70-летней годовщины этого вида спорта, в 70 городах России — от Владивостока до Калининграда прошли соревнования среди молодых самбистов. В этом году 16 ноября самба отмечает 80 лет.

На выставке показали медали, дипломы, фотографии чемпионов с автографами, экипировку самбиста и сувенирную продукцию с чемпионатов по самбо.

Студенты ГАПОУ БТЭиР имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева, принявшие участие в мероприятии, познакомились с историей зарождения этого вида спорта у нас в стране, посмотрели фрагменты художественного фильма «Непобедимый» , а также документального фильма «Физика боя» с участием наших знаменитых земляков — братьев Виталия и Дмитрия Минаковых.

Виталий и Дмитрий Минаковы с тренером

Виталий Минаков — непобежденный российский самбист, четырёхкратный чемпион мира по спортивному самбо, заслуженный мастер спорта по самбо, мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по вольной борьбе. Он также является профессиональным бойцом смешанных единоборств и бывшим чемпионом Bellator в тяжёлом весе. Совсем недавно ещё один наш земляк — Артем Осипенко, прославил родную Брянщину своей спортивной победой, завоевав золото на чемпионате мира по самбо, проходящем в Бухаресте и стал семикратным чемпионом мира.

Самбо (самозащита без оружия) — относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приемов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира.

Самбо — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твердый характер стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Самбо формирует в людях, способность постоять за себя, за свою семью, за Родину и является мощным средством осуществления преемственности поколений, а также воспитания патриотизма среди молодёжи.