Охватить все стороны жизни областного центра — вот главная задача стратегии, и потому документ объёмный — более 200 страниц. Над его созданием трудились брянские учёные из филиала Российской академии госслужбы и народного хозяйства. Уровень социально-экономического развития Брянска проанализировали по 50 показателям.

Делается попытка осмыслить социально-экономическую ситуацию в городе на основе обширного анализа статистических данных. Затем нужно попытаться предложить пути развития города до 2030 года.

Вячеслав Гребенщиков, почётный строитель Минэнерго РФ

Одно из предложений — создание кластеров машиностроительного, мебельного, транспортно-логистического и агропищевого на базе крупных промышленных предприятий.

Поступили предложения в части учёта сложившейся тенденции в развитии городского образования. Получили ценные предложения по пассажирскому обслуживанию жителей города.

Валерий Родоманов, член президиума Общественного совета города Брянска

Особое внимание в стратегии уделено поддержке молодёжи — будущее города, его интересы и перспективы. Новшество для Брянска — для удобства школьников и родителей — интерактивная карта города с указанием спортивных площадок, школ, секций и учреждений дополнительного образования.

У нас уже есть сайт, где любой родитель или школьник сможет найти рядом с собой всё самое необходимое для того, чтобы заняться чем-то, что ему по душе.

Максим Попов, член Общественного совета города Брянска, участник БРО НБФ

В обуждении рождается истина. Здесь есть место и критическим замечаниям. Все предложения разработчики учтут, стратегию скорректируют, документ уйдёт на доработку. Впереди обсуждения с активистами общественных организаций и с депутатами Брянского Горсовета.