У здания бывшей женской гимназии в сквере Карла Маркса собираются школьники и кадеты. Много здесь и пожилых людей — они помнят имя Виктора Буйволова, настоящего отца Брянщины.

Родился Виктор Павлович в 1920 году, в Почепе. Прошёл войну, в бою потерял ногу. Затем он начал политическую карьеру, и к 1965 году достиг поста второго секретаря горкома КПСС. Сколько сделал этот человек для Брянщины, вспоминают на памятном митинге.

Работая в Трубчевске, я несколько раз встречался в Виктором Павловичем. С ним можно связать многие объекты нашего города: Курган Бессмертия, памятник лётчикам, площадь Партизан, памятник водителям и многие другие.

Владимир Попков, председатель Брянской областной Думы

И сегодняшняя власть, отметил передседатель областной Думы, продолжатель дел Буйволова. С Губернатором Василием Богомазом они проанализировали ситуацию и в продолжение тех дел обустроили лестницу на Набережной, сделали там же сквер. Это те дела, которые мы должны делать и продолжать, сказал Попков.

Трудная судьба досталась Виктору Буйволову: и война, и разрушенная от бомбёжек область, которую надо было восстанавливать по кирпичу.

Мы все с благодарностью относимся и будем относиться к тем, кто своим трудом создавал те вещи, которые действительно по праву считаются символами Брянщины и всей страны.

Александр Коробко, заместитель Губернатора Брянской области

На памятном митинге родственники Виктора Буйволова вспоминают, каким он был человеком, сколько добра оставил после себя.

Особенно приятно, что именно сегодя мы чтим память моего отца — человека другой формации, другого поколения. Вся наша молодёжь гуляет по Кургану Бессмертия, ездят на Партизанскую поляну. Это всё идеи не только моего отца, но и тех людей, которые с ним работали и оставили это для следующих поколений города Брянска.

Людмила Буйволова, дочь Виктора Буйволова

Только память сильнее смерти. Увековечить настоящих героев города — это подарок не родственникам, это подарок молодому поколению, чтобы было, на кого равняться и кем гордиться. Теперь память Виктора Буйволова хранит мемориальная доска. Инициатором её создания выступил Общественный совет города Брянска.