Участники митинга вспоминали самые яркие моменты биографии героя войны, а их было немало. Дмитрий Николаевич участвовал в боях с армией Колчака и Юденича, командовал отрядом «Митя», который действовал в тылу врага на Брянщине в Белоруссии. Сформировал партизанский отряд «Победители». В брянских лесах под его руководством совершили более 50 боевых операций.

Наши доблестные партизаны под руководством доблестного Дмитрия Ивановича Медведева подорвали три моста, пустили под откос три вражеских эшелона, уничтожили огромное число фашистов.

Александр Коробко, заместитель Губернатора Брянской области

В своих книгах Медведев пишет о сильных духом людях, сражавшихся в тылу врага, и при этом скромно умалчивает о своей роли в этих событиях. В этом весь Дмитрий Николаевич, говорили участники митинга.

В годы гражданской войны он отказался отбирать зерно у бедняков и не отрёкся от брата, которого арестовали как врага народа.

На его долю выпало немало испытаний: воевал в Белоруссии и на Украине, сражался в Прибалтике с бандами «лесных братьев». В мирное время Медведев активно помогал своим бывшим бойцам, по-прежнему считая себя их командиром. Стоило ему только узнать, что кто-то из них нуждается в помощи, как Дмитрий Николаевич сразу срывался с места. Уже после смерти Медведева украинские ветераны-подпольщики настояли на том, чтобы увековечить имя их командира. Поставили памятник в Ровно, но потом начались другие события.

Получаю из Ровно информацию, что украинские националисты намерены взорвать памятник Медведеву. Мне дали буквально трое суток, памятник охраняли ветераны. За три дня мы перевезли памятник в Брянск.

Виктор Николаевич Бобровский, руководитель БРО НБФ, генерал-майор ФСБ в отставке

Это было ровно 25 лет назад. Теперь памятник установлен рядом с домом, где жил герой Советского союза. Собравшиеся на митинге почтили минутой молчания память своего земляка и возложили цветы к подножью монумента.