Накануне Дня Победы поисковиков со всей России каждый год  приглашают в Орловскую область на поисковые работы стихийных захоронений воинов РККА.

«Долина смерти» — это устоявшееся, почти официальное название, данное долинам рек Ока и Зуша на участке от Болхова до Новосиля. Там с осени 1941 по лето 1943 годов проходили непрерывные бои на разных участках фронта. По берегам этих рек около полутора лет проходила линия фронта, и суммарные потери убитыми и пропавшими без вести исчисляются сотнями тысяч. Точную цифру установить, видимо, не удастся никогда.

Мы хотим рассказать про один из эпизодов Болховско-Мценской наступательной операции, проводимой с 8 января по 30 июня 1942 года – Болховскую операцию.

Болховская наступательная операция, которая длилась с 8 января по 20 апреля 1942 года, была абсолютно безрезультатна. Войска Брянского и левого крыла Западного фронтов, в конечном итоге, не освободили ни метра оккупированной территории. Наши потери составили около ста тысяч человек, из которых треть убитыми и пропавшими без вести. В районе населенных пунктов Сивкова, Фетищево, Корнилово, Лыково и происходили поисковые мероприятия в том числе с участием Брянских поисковиков.

В ходе работ было поднято 287 бойцов,  6 из них  обнаружил Брянский поисковый отряд, который выразил особую благодарность «Национальному благотворительному фонду» за то, что фонд уже много лет участвует в помощи поисковикам в их нелегком труде, отзываясь на их просьбы и пожелания.