В августе 2014 года в Брянское отделение фонда обратилась Карпова Людмила Александровна, жительница г. Брянска, ранее проживавшая в г. Мглин, об оказании помощи в увековечивании памяти солдат и патриотов Мглинского района, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период 1941-1943 г.г. Великой Отечественной войны, которые были погребены в массовых захоронениях в парке за Домом культуры в г. Мглин. Карпова Л.А. в обращении указала, что может предоставить дополнительную информацию и контактные данные лиц – очевидцев вышеуказанного трагического события.

Представители Брянского отделения фонда: руководитель Бобровский Владимир Николаевич и Попов Максим Анатольевич выехали в город Мглин, где обследовали показанное Карповой Л.А. место массового захоронения погибших. В целях организации дальнейшей работы от имени руководителя отделения на имя главы администрации Мглинского района Брянской области направлено обращение с изложением вышеуказанных обстоятельств и просьбой разрешить отделению Фонда организовать поисковую работу в парке за Домом культуры, принять решение о перезахоронении обнаруженных непогребенных останков военнослужащих и жителей Мглинского района с установкой мемориального сооружения либо перезахоронения в ином, установленном администрацией Мглинского района месте.

Одновременно нами были направлены запросы в Управление ФСБ России по Брянской области и ГКУ «Государственный архив Брянской области», где, возможно, хранятся материалы о зверствах фашистов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Мы провели ряд бесед с ветеранами КГБ-ФСБ, работавшими в послевоенный период и имевшими отношение к рассмотрению подобных дел.

Также в целях использования административных возможностей и общественности в местные СМИ направлены обращения жителям г. Мглин и Мглинского района об оказании помощи в установлении истинных событий периода 1941-43 г.г., в частности, фактах расстрелов фашистами или полицейскими партизан и подпольщиков, местах расстрелов, местах захоронений.

Осенью текущего года силами привлеченных поисковых организаций обследовались места предположительных захоронений. Завершающий этап мероприятий планируется на апрель 2017 года.