Этот день занимает почётное место среди праздников современной России. 

В митинге-концерте, посвящённому этому празднику,  принял участие и  участник Брянского отделения Фонда, член Общественной палаты Брянской области  Максим Анатольевич Попов. Были также представители общественных объединений и национальных диаспор, политических партий и движений, руководители федеральных территориальных органов исполнительной власти, политических партий и общественных объединений, трудовые коллективы и студенческая молодежь.

Открыл мероприятие заместитель Председателя Общественной палаты Брянской области Петр Тарико:

— В этот значимый для всех день — День народного единства, всматриваясь в седину веков, остро ощущаешь силу русского величия и духа. Шесть древнерусских племен объединились на нашей славной земле, Брянщине: радимичи и вятичи, северяне и кривичи, поляне и половцы. 21 января 1605 года войска Лжедмитрия I потерпели поражения от войск, присланных Москвой, в местечке Добрунь по дороге из Севска в Суземку. И сегодня мы по-особому ощущаем единение всех наций и народностей, всех конфессий и политических сил на Российской земле и на земле Бояна и Пересвета.

Также с праздником жителей Брянской области поздравил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов:

— Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с одним из важнейших государственных праздников — Днем народного единства, а также с православным церковным праздником, неразрывно связанным с сегодняшним торжеством — днем почитания Казанского образа Божией Матери. Эти два события неразделимы между собой. 4 ноября — день избавления Москвы и России от польской интервенции. В этот день Православная Церковь прославляет доблестное русское ополчение, спасшее Отчизну и веру православную в тяжкую годину Смутного времени. Но более всего в этот день чтут «Заступницу усердную рода христианского» — Казанскую икону Божией Матери, незримую покровительницу русских людей в час испытаний. Трудное время переживала Россия: междуцарствие, самозванцы, смута, захваченная иноземцами Москва. И вот тогда под нашествием польских интервентов наши предки сплотились воедино и обратились к Богу с молитвой. По благословению патриарха Ермогена принесенный в ополчение, возглавляемое князем Димитрием Пожарским, Казанский образ Божией Матери, стал символом победы в противостоянии с захватчиками. Пресвятая Богородица услышала молитвы своего народа и снова спасла Святую Русь. Недаром этот день через несколько лет стал государственным праздником в ознаменование благодарной народной памяти. День народного единства — это праздник с глубочайшей духовной основой, это символ нашего могущества, которое возможно только в Боге. С Днем народного единства! С Праздником Казанской иконы Божией Матери!

Россия — многонациональное государство, в котором проживает 180 различных национальностей. А на нашей брянщине таких национальностей — сорок. Россия всегда славилась дружбой народов, единством наций и поколений. Вот что сказал по этому поводу председатель землячества, член Общественной палаты Брянской области  Николай Голосов:

— Наша страна многонациональна, как и Брянская область. Мы должны укреплять дружбу, потому что без нее и без солидарности нет крепкого, сильного государства. Так уж получилось, что в истории был ряд моментов, когда наши враги пытались расшатать, захватить нашу страну и всегда выходили побежденными. Об этом говорит победа в Великой Отечественной войне, и уместно сказать, что на защите Брестской крепости, которая приняла первые удары, две с половиной тысячи бойцов — это были представители 33 национальностей. Три офицера, которые командовали, тоже были различных национальностей, но сплотились, объединились, и мы выстояли.

 

С 14 по 22 октября 2017 года в Сочи прошёл очередной Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В Россию приехали 30 тысяч участников из 188 стран. Главная идея фестиваля — единение молодежи в идеях мира. Работа брянской делегации в составе делегации на столь представительном молодежном форуме позволила каждому из нас осознать, что сегодня представители студенчества региона, обучаясь в колледжах, высших учебных заведениях, должны не только формировать высокий уровень профессиональных компетенций, но и учиться быть гражданами своей страны. Безусловно, мы должны чаще обращаться к своим традициям и истокам, хранить память о национальных героях и верность тем высоким нравственным ориентирам, которые они нам завещали.

Фото — Общественная палата Брянской области