В четверг, 1 марта 2018 года в Хрустальном зале Брянской областной администрации прошло пленарное заседание, в котором приняли участие представители органов государственной власти Брянской области, гости конференции, представители научного сообщества Брянска, представители профессорско-преподавательского состава вузов Брянской области, а также представители общественности и СМИ.

Заседание проходило в рамках второй Международной научно-практической конференции «Евразийское пространство: добрососедство, партнёрство, диалог культур и цивилизаций».

Главная мысль мероприятия — диалоги между странами и культурами не просто важны, а жизненно необходимы. Только в диалоге рождается взаимопонимание, уважение и согласие. Особенную роль в диалоге занимает язык, на котором он ведётся, будь то это язык мира, силы или политики. Именно поэтому особую ценность имела открытая лекция первого заместителя председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ пятого созыва, члена ОНК Москвы Дмитрия Александровича Чугунова. Он говорил о том, как важно уметь говорить на одном языке, понимать собеседника и работать всем вместе в этом направлении.

Дмитрий Чугунов на лекции в РАНХиГС

В продолжение этой мысли высказался на одном из круглых столов член Общественной палаты Брянской области Максим Анатольевич Попов, который также отметил важность диалога на равных.

Мария Раевская, одна из организаторов встречи, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области, поблагодарила всех гостей Брянщины, приехавших из разных стран и регионов нашей страны.

В рамках конференции прошли круглые столы на темы:

  • Миссия русского языка в условиях интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах восточной Европы;
  • Славянская культурная идентичность и евразийская модель интеграции;
  • Перспективы межрегионального сотрудничества на евразийском пространстве.

На итоговом пленарном заседании в самом начале гостей приветствовал заместитель Губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко, который передал тёплые слова приветствия на нашей земле гостям от Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза.

Заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, руководитель исполкома Брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта Лариса Анатольевна Третьякова приветствовала участников конференции от лица главы города Брянска Александра Анатольевича Хлиманкова, членов Горсовета и от себя лично. Она также высказала уверенность в том, что опыт и научные разработки гостей заседания будут полезны всем участникам конференции.

Завершал докладную часть Эрнест Захаров, президент Ассоциации «Heritage», координатор бессмертного полка в г. Страсбурге, гражданин Франции с выступлением на тему: «Победа 45, как не забыть совместную историю», где говорил о том, как в Европе был организован бессмертный полк и движение за историческую память.

Среди участников конференции также были: Председатель Общественного Совета Болховитина Татьяна Сергеевна, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев и другие общественники и специалисты Брянской области.