6 марта, в преддверии Международного женского дня, в актовом зале университета был подведен итог конкурса «КРАСА БГУ-2018», в котором 11 самых ярких и талантливых студенток отстаивали право быть лучшими из лучших. Организаторами мероприятия выступили отдел социально-культурной политики и воспитательной работы, Совет студентов и аспирантов университета. 

С каждым годом этот конкурс выходит на новый уровень. Предваряет конкурсную программу колоссальная работа по привлечению большого количества партнеров, спонсоров и мастеров для создания и представления образов участниц, а это – целая команда профессиональных визажистов, стилистов, фотографов, постановщиков дефиле. 

Председателем жюри конкурса был выбран участник Брянского отделения Национального благотворительного фонда, члена Президиума Общественной палаты Брянской области Максим Анатольевич Попов. Брянское отделение фонда постоянно оказывает материальную поддержку молодёжным конкурсам, и «Краса БГУ» не стала исключением.

В первом дефиле-визитке ведущие конкурса Артем Азарчук и Никита Лысенко представили участниц финала. В нынешнем году конкурс проводился в рамках Года театра и балета в России. Поэтому во втором дефиле конкурсантки вышли в костюмах героинь известных спектаклей. На сцене можно было увидеть представленные образы Людмилы из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», Татьяну Ларину из романа «Евгений Онегин», Булгаковскую Маргариту, героиню повести А. Грина «Алые паруса» Ассоль, а также Эсмеральду, Кармен, Алису, Золушку, Джульетту, Снегурочку, Оксану. Участницам предстояло ответить на вопросы ведущих, связанные с историей создания, сюжетами и судьбами героинь избранных театральных постановок. 

Следующий этап – дефиле «Высокая мода» на тему «Балетные фантазии»: организаторы предложили участницам изготовить платье без использования ткани. Черпая вдохновение в красоте и изяществе балетного искусства, девушки подошли к этому заданию с фантазией, изготовив потрясающие платья. 

Впечатлил зрителей финальный выход девушек в роскошных вечерних платьях. 

В этот день поддержать конкурсанток на сцену вышли бронзовый чемпион Мира по бальным танцам Николай Паршиков; победитель «Универвидения БГУ — 2017» Александр Нестеров; хореографический коллектив университета под руководством Максима Огородова; победители вокальных конкурсов и конкурсов исполнительского мастерства студенты физико-математического факультета Валерия Агунова, Дмитрий Макаров, Даниил Слепцов; участница всероссийского конкурса «Универвидение- 2017», Краса БГУ-2015 – Анастасия Бидлюченко, лауреат вокальных конкурсов, студентка факультета иностранных языков – Юлия Агунова. 

В финале конкурса были определены победительницы в нескольких номинациях: 

— «КРАСОЙ БГУ-2018» стала Дарья Боголюбская (факультет иностранных языков); 

— «Вице-мисс конкурса «КРАСА БГУ-2018» – Ирина Шунькова (финансово-экономический факультет); 

— «Народная краса БГУ-2018» – Елизавета Воробьева (физико-математический факультет); 

— «Мисс Оригинальность» – Виктория Стасишина (филологический факультет); 

— «Мисс Грация» – Екатерина Слонская (естественно-географический факультет); 

— «Мисс Очарование» – Диана Назаревская (факультет истории и международных отношений). 

Фото: мероприятие «КРАСА БГУ-2018» во ВКонтакте.