Брянское отделение «Национального благотворительного фонда» активно работает в направлении увековечивания памяти солдат и офицеров, погибших в ходе Великой отечественной Войны, и помогает поисковым движениям. В частности сложилось плодотворное сотрудничество с поисковым отрядом «Безымянная Высота» Брянского района.

Земля Брянской области обильно полита кровью бойцов и командиров Советской армии, а также партизан и подпольщиков, расстрелянных фашистами. До настоящего времени поисковые отряды находят захоронения бойцов, погребенную в болотах технику. Проводятся вахты памяти, благоустройство захоронений.

Найденные экспонаты боевой техники (частей самолетов и танков) отправляются в музей в виде экспонатов в музей Брянского района для пополнения героических страниц истории Брянского края и патриотического воспитания молодежи. Материалы музея активно используются в воспитательных процессах молодежи. Восстанавливается историческая память, дети приобщаются к работе по увековечиванию памяти погибших воинов.  В стенах музея проходит торжественная церемония перед отправкой призывников в ряды ВС РФ. Там они получают напутствия и подарки.

При открытии поискового сезона на 2017 год на площади Партизан в Брянске 15 мая состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахты Памяти — 2017», посвященной 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

На площади собрались участники поискового движения, в том числе и поисковый отряд «Безымянная высота» Брянского района «БРОД ВППО «ОТЕЧЕСТВО» (командир Мазуркевич А.Г.) и сводный молодёжный поисковый отряд «Высота», ученики МБОУ «Гимназия Брянского района», СОШ поселка Мичуринский . А также кадеты, студенты, представители общественных организаций. Почетными гостями стали прибывшие из Калининградской области с «Поездом Памяти» ветераны. Собравшиеся возложили цветы к Вечному Огню.

Первый этап «Вахты Памяти – 2017» проходил на территории Болховского, Дмитровского, Колпнянского, Кромского, Ливенского, Мценского, Орловского, Троснянского районов Орловской области с 21 апреля по 9 мая 2017 года. В Вахте приняли активное участие и поисковики БРОД ВППО «ОТЕЧЕСТВО» Брянской области.

Во время первого этапа Вахты Памяти-2017, который проходил на территории Орловской области с 21 апреля по 9 мая, были подняты останки 165 бойцов. Имена трех погибших бойцов удалось прочесть по найденным медальонам, в т.ч. старшина Талалаев Федор Кузьмич, 1915 года рождения, уроженец Юрьев-Польского района Ивановской (ныне территория Владимирской) области.

Из погибших четырёх бойцов, поднятых Брянскими поисковиками, одного удалось идентифицировать. Им оказался боец Борисов Николай Павлович, 1907 года рождения, уроженец д. Мелехово Орловской (ныне территория Калужской) области.
6 мая 2017 года в церемонии перезахоронения на Кривцовском мемориале Орловской области приняли участие порядка 900 человек, в том числе поисковики поискового отряда Брянского района. По пути следования были посещены ряд памятников и мемориалов периода Великой Отечественной Войны.

За период 2017 года на территории Брянской области обнаружено несколько объектов, требующих дальнейшего изучения и, в случае необходимости, принятия мер по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Так, в Карачевском районе в лесном массиве были обнаружены фрагменты самолета Ил-2 и останки летчика; в Навлинском районе обнаружено пять воинов РККА; в районе Свени были обнаружены и частично обследованы две ранее не известные стоянки партизан; там же были обнаружены останки сгоревшего пулеметчика, прикрывающего отступление товарищей; проведено обследование с применением водолазного оборудования двух водных объектов на наличие там упавших самолетов, которые пока не обнаружены.

Помимо поисковых мероприятий поисковый отряд Брянского района постоянно проводит встречи с учащейся и работающей молодёжью в сфере патриотического воспитания. В этих встречах постоянно участвуют руководители и представители фонда, что очень положительно воспринимается молодёжью и общественностью.