16 марта в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось восьмое пленарное заседание Общественной палаты Брянской области пятого созыва.

В работе заседания приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, Герой Советского Союза Иван Кашин, член Общественной палаты Российской Федерации Лидия Ермакова, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов.

С приветственным словом от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза к присутствующим обратилась врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова.

Она отметила, что каждый из членов палаты и в целом вся структура работают как единое целое, активно решая общественные проблемы. Общественной палатой был сформирован внушительный корпус наблюдателей на выборы в Государственную Думу РФ в 2021 году. Было организовано обучение более двух тысяч наблюдателей, создан Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Государственную Думу. 

Напомним, что Максим Попов на данных выборах руководил группой подготовки и координации наблюдателей. В результате работа по данному направлению была признана одной из лучших в России.

Участники заседания обсудили итоги работы Общественной палаты Брянской области в 2021 году и основные задачи на 2022 год. В рамках заседания был утвержден проект доклада «О состоянии гражданского общества в Брянской области в 2021 году», а также положение о проведении ежегодного конкурса «Общественное признание».

Конкурс «Общественное признание», которым отмечается вклад в социальную жизнь региона, в развитие гражданского общества представителями широкого круга общественных и некоммерческих организаций, деятелей бизнеса, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства и спорта Брянской области, будет проводить региональная Общественная палата.

Председателем жюри конкурса был избран Максим Попов. Кроме того, в состав жюри вошёл участник БРО «НБФ» Андрей Мазуркевич.