Участник Брянского регионального отделения Национального благотворительного фонда Максим Попов прокомментировал социально-экономическую ситуацию в мире. Его процитировали ведущие СМИ региона.

Антироссийские санкции, введенные западными странами, наносят существенный урон их собственной экономике и населению. В ряде европейский государств начались массовые протесты жителей, которые не выдерживают серьезный рост цен и повседневных расходов. 

Так, в Испании на улицы вышли водители, а во Франции — фермеры. Они возмущены подорожанием топлива. Французские виноделы, только начавшие работать в привычном темпе после двухлетней пандемии, бьют тревогу из-за роста себестоимости вина и упадка покупательской способности.

В Греции огромные очереди выстраиваются в супермаркетах из-за ограничения на продажу ряда товаров. С проблемами сталкиваются и в других странах.

Своим мнением насчет происходящего в мире поделился заместитель председателя общественной палаты Брянской области Максим Попов. «Уже сейчас понятно, что расчёт на наказание граждан России за неповиновение через санкции был сделан не верно. Жители Евросоюза привыкли считать, за что должны платить, и поэтому все больше вникают в детали искусственно созданной «украинской проблемы», — отметил он.

Впрочем, верхушки стран ЕС, кажется, не слышат своих граждан. Например, население Германии призывают «отомстить России» за ее действия на Украине самым удивительным образом – экономить газ. Сочная цитата министра сельского хозяйства Баден-Вюртемберга Петера Хаука уже облетела многие СМИ: «15 градусов! 15 градусов зимой можно пережить в свитере. Никто от этого не умрет!» 

Однако немцы не согласны мерзнуть назло России. Наоборот, жители городов вышли на улицы с флагами РФ, устроили митинги и автопробеги в поддержку России. Похожие митинги проходят по всему миру. 

По мнению Максима Попова, в этом есть своя закономерность:

«Людям становятся очевидны ранее не известные факты садистского режима, выкормленного Западом на деньги честных налогоплательщиков, что выливается сейчас в дальнейшее ухудшение жизни простых жителей. Это закономерно вызывает их все большее негодование».

Однако правительства западных держав во всеуслышание заявляют о консолидации в обществе, а в это время их рейтинги стремительно летят в пропасть. Европейцы солидарны с доводами Москвы по поводу важности начала спецоперации на Украине и не доверяют словам своих политиков.

В частности, по данным опроса парижского телеканала, больше половины французов видят истину в российских тезисах о необходимости боевых действий. Наступает серьезный раскол в европейском обществе, считает зампредседателя региональной общественной палаты Максим Попов.

«В самое ближайшее время мы увидим, руководство каких западных стран пойдет на дальнейшее насилие над собственными гражданами, а кто выберет другой путь, обеспечивающий сильное  развитие их государственности. При этом уже очевидно, что время играет не в пользу тех, кто так долго разыгрывал «украинскую» карту», — резюмировал он.

Такого же мнения придерживаются и западные эксперты: благополучие Европы напрямую зависит от санкционной политики. Продолжая создавать новые антироссийские ограничения, Запад рискует кардинально разрушить качество жизни своих граждан, недовольство которых будет неуклонно расти.