5 декабря в областном центре торжественно открыли новый сквер, названный в честь нашего земляка Александра Волкова.

Александр Волков родился в Бежицком районе, учился в школе №20. Позже стал первым президентом Удмуртии, руководил республикой 14 лет, был Почётным гражданином Удмуртии. При этом он никогда не терял связи со своей малой Родиной, приезжал в Брянск, участвовал во многих мероприятиях. Бескорыстно помогал своей школе №20, где учился сам, а также его братья и сёстры — в семье Волковых было семеро детей. Благодаря Александру Волкову между Брянском и Ижевском, а также между Брянщиной и Удмуртией были подписаны документы о сотрудничестве. В 2012 году Александру Волкову было присвоено высокое звание Почётного гражданина города Брянска. С инициативой о присвоении скверу в Бежицком районе имени А.А. Волкова в 2019 году выступил общественный Совет города Брянска. Депутаты Брянского городского Совета эту инициативу поддержали.

Сегодня почётными гостями торжественного открытия сквера стали губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, члены Общественного Совета города, в том числе и участник Фонда Максим Попов, а также родные первого президента Удмуртии: вдова Нина Волкова, сын Андрей Волков, братья и сестры Александра Волкова. В мероприятии также приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, член Совета Федерации ФС РФ от Удмуртской республики Юрий Фёдоров, а также делегация города-побратима Ижевска под руководством председателя городской думы Олега Гарина и заместителя городской администрации Дениса Логинова.

Слова благодарности за создание сквера высказали член Совета Федерации ФС РФ от Удмуртской республики Юрий Фёдоров, а также Андрей Волков — сын первого президента Удмуртии, который в своём выступлении рассказал, что Александр Волков трижды всенародно избирался на должность президента республики, и, несмотря на то, что с 19 лет жил в Удмуртии, всегда думал о родном Брянске.

В завершении мероприятия собравшиеся возложили цветы к бюсту Александра Волкова, в память о нём в небо выпустили воздушные шары.