Первый Московский форум некоммерческих организаций состоялся в столице 17 и 18 декабря.

Форум собрал более 1000 участников из 63 регионов страны. На 14 дискуссионных площадках обсуждали меры поддержки благотворительности и других добрых инициатив в Москве, а также перспективы развития некоммерческого сектора. В числе участников — лидеры различных некоммерческих организаций, представители Общественных палат регионов и органов власти по развитию НКО, ведущие эксперты в сфере благотворительности и гражданской активности.

От Общественной палаты Брянской области в работе Московского форума принял участие Максим Попов.

В первый день участники отправились на экскурсию по площадкам города, где они знакомились с лучшими практиками поддержки общественных некоммерческих инициатив Москвы. Среди них – платформы для бизнеса и НКО, пространства городской социальной активности, сеть благотворительных магазинов, площадки для диалога НКО, власти и бизнеса, сервисы для пожертвований, развития филантропии.

В конгресс-центре «Технополис Москва», где проходил второй день форума, состоялись дискуссии на самые важные темы. Взаимодействие с органами власти и бизнесом, вовлечение жителей в благотворительность, социальное предпринимательство. В рамках дискуссий прозвучала актуальная статистика и практические предложения для повседневной деятельности некоммерческих организаций.

Особый интерес вызвал обмен мнениями о ресурсной поддержке, в том числе о краудфандинге, а также социальной журналистике. Успешным опытом объединения усилий общества, бизнеса и государства поделятся представители Фонда президентских грантов и Агентства стратегических инициатив.

Участники отметили, что в процессе общения сформировалась продуктивная дискуссионная площадка, планируется что форум станет ежегодным.