31 октября в Москве в Гостином Дворе стартовал итоговый форум «Сообщество», завершающий годовую форумную кампанию Общественной палаты России. Его тема — «Российское гражданское общество: от контроля к участию».

Пленарное заседание открыл первый заместитель Секретаря ОП РФ Герой России Вячеслав Бочаров и передал слово советнику Президента РФ, председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву, который зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина.

«Традиционно в преддверии Дня народного единства ваш форум собирает в Москве большую, сплоченную команду участников — представителей добровольческого движения, НКО, экспертных и предпринимательских кругов, молодежных объединений. Энергичных, творческих, неравнодушных людей, стремящихся реальными делами и инициативами содействовать развитию родных городов и поселков, повышению качества жизни земляков. Вы вносите свою лепту в решение важных, значимых проблем в сфере образования и просветительства, здравоохранения и экологии, культуры и туризма, благотворительности. Подаете достойный пример активной гражданской позиции, искренней любви к своей стране. Такой созидательный, приносящий огромную пользу труд заслуживает глубокого признания и поддержки», — обратился к участникам форума глава страны.

В течение двух дней гражданские активисты, руководители и члены общественных советов при органах исполнительной власти, чиновники, представители региональных общественных палат и члены ОП РФ обсуждали на дискуссионных площадках форума ход реализации национальных проектов, действенные механизмы перехода гражданского общества от контроля за работой органов власти к активному участию в формировании управленческих решений.

Программа мероприятия была построена вокруг обсуждения конкретных примеров того, как Общественная палата смогла аккумулировать потенциал гражданского общества, добившись от власти принятия решений, выгодных людям.

На одной из площадок состоялось расширенное заседание Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества посвященное теме «Роль гражданского общества в развитии территорий и формировании комфортной общественной среды».

Так же в рамках работы форума были подведены итоги и награждены победители конкурса в области гражданской активности «Мой проект — моей стране!» в четырнадцати номинациях, которые получили диплом лауреата и 200 тысяч рублей. Каждый из них поблагодарил ОП РФ за организацию такого важного для России конкурса.

Выявление самых успешных социальных практик и их распространение по всей стране является одной из важнейших задач форума «Сообщество» и Общественной палаты РФ в целом. Номинации конкурса «Мой проект — моей стране!» охватывают все виды деятельности некоммерческих организаций.

В этом году организаторами ежегодного конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!» было принято к рассмотрению 1699 заявок. Сфера социального обслуживания и поддержки граждан традиционно стала самой популярной среди номинантов по количеству поданных заявок (272). Второе и третье места заняли области культуры и искусства, сохранения духовного наследия (249 заявок) и охраны здоровья и популяризации здорового образа жизни (195 заявок) соответственно.

На итоговом заседании Совета общественных палат России отдельно обсуждалась лучшая практика в реализации вопросов связанных с формированием общественных наблюдательных комиссий, общественных палат (советов) муниципальных образований, участие Общественных палат субъектов Российской Федерации в общественном мониторинге соблюдения избирательных прав граждан в период выборов всех уровней, участие в реализации Указа Президента Российской  мая  года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По итогам работы форума будут подготовлены предложения, адаптированные для эффективного диалога общества и власти.

От Общественной Палаты Брянской области в работе форума принимал участие Максим Попов – председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями, участник БРО «Национальный благотворительный фонд».