3 сентября в Общественной палате РФ прошло онлайн-совещание с представителями региональных общественных палат и уполномоченными по правам человека субъектов Российской Федерации по вопросу выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК). От Брянской области в совещании приняли участие Председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями, участник Брянского регионального отделения Фонда М.А.Попов и Уполномоченный по правам человека в Брянской области В.С.Тулупов

В 44 субъектах Российской Федерации с 19 июля продолжается процедура выдвижения кандидатур в состав ОНК, осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В настоящий момент остается всего две недели для подачи заявлений. Последний день выдвижения кандидатур в ОНК — 17 сентября.

В прошлом году в Федеральный закон №76-ФЗ были внесены изменения, согласно которым региональные общественные палаты и уполномоченные по правам человека в субъектах РФ направляют в Общественную палату РФ рекомендации по формированию состава ОНК.

Валерий Фадеев отметил, что некоторые общественные палаты просят ОП РФ прислать список тех кандидатов, которые были выдвинуты в состав ОНК. Но этого делать нельзя, так как передача третьим лицам списка кандидатов в состав ОНК запрещена законом о защите персональных данных.

В онлайн-совещании с регионами приняла участие Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

«Впервые по новому закону 2018 года уполномоченные по правам человека реально участвуют в формировании ОНК — могут предлагать свои кандидатуры. И это неслучайно, потому что региональные уполномоченные находятся в теснейшей связи с ОНК. Я бы даже сказала, что для них ОНК — это продолжение их рук, их действий, их дела. Поэтому сегодня мы включены в этот процесс», — сказала она.

В свою очередь председатель президиума Совета общественных палат России, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов отметил, что пункт закона, касающийся рекомендаций региональных ОП и уполномоченных по правам человека, налагает определенную ответственность.

«Давая рекомендации кандидатам в члены ОНК, мы в какой-то степени берем на себя ответственность за каждого из них. И мы не можем давать рекомендации, не зная этих людей. Так, мы провели встречи со всеми кандидатами, которые подали свои документы в состав ОНК Тульской области. Коллеги, рекомендую вам сделать то же самое», — обратился он к представителям региональных общественных палат.

Новые составы комиссий будут сформированы в октябре 2019 года.