Члены Совета Общественной палаты Брянской области О.И. Михайлин, М.А. Попов, Л.Ф. Ермакова  приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты РФ, которое состоялось в Москве 8 апреля 2019 года.

Ключевой темой встречи стал вопрос общественного участия в решении стратегических задач развития Российской Федерации. Для его рассмотрения члены федеральной и региональных общественных палат страны подготовили более 30 докладов.

   О некоторых из них стоит упомянуть подробнее.

Главная задача — улучшение жизни людей, и мы должны быть заточены под решение этой задачи. И ее решению в первую очередь служат национальные проекты. Наша основная задача — содействие в их реализации»

В.А. Фадеев, секретарь ОП РФ

   В развитие его выступления представил свой доклад А.С.Точенов, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, который напомнил о том, что Президентом России была поставлена задача по формированию государственной программы развития Дальнего Востока. Для решения этой задачи Общественной палатой был создан Совет Дальневосточных общественных палат, а также подготовлена карта проблем, мешающих развитию Дальнего Востока.

   Председатель Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ Б.С. Алешин затронул тему проведения нулевых чтений законопроектов в Общественной палате РФ. Он подчеркнул, что законодательные инициативы обязательно должны получать оценку общественности.

   В этой части особенно важно близящееся расширение полномочий Общественной палаты РФ и региональных палат, о чём говорил в своём выступлении В.В. Гриб, председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

   Хотелось бы отметить также выступление О.Н. Амельченковой, члена Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, которая рассказала о реализации всероссийского проекта «Моя история» и призвала всех желающих присоединиться к проекту в качестве волонтёров. Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте движения «Волонтёры победы».

   Слово на пленарном заседании получили не только члены общественных палат, но и другие лица.

   Так, Кузнецова А.Ю., уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, рассказала об опыте взаимодействия с общественными организациями в целях эффективного мониторинга защиты прав несовершеннолетних. Она подчеркнула, что только за прошлый год в рамках акции «Безопасность и детство» при помощи общественных организаций проверены и при необходимости отремонтированы более 42 тысяч объектов.

 В соответствии с повесткой заседания были  рассмотрены 5 вопросов:

  •  Об участии общественных палат субъектов РФ в мониторинге реализации положений федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части определения поставщика, подрядчика, исполнителя.
  • Об участии общественных палат субъектов РФ в реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей по осуществлению общественного контроля за выполнением планов основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.
  • Об участии общественных палат субъектов РФ в мониторинге реализации реформы обращения с отходами.
  • Об участии общественных палат субъектов РФ в мониторинге реализации федеральной программы «Жильё и городская среда».
  • Об участии общественных палат субъектов РФ в формировании общественных наблюдательных комиссий.

В рамках обсуждения этого вопроса член Общественной палаты Брянской области Попов М.А. рассказал о выработанных совместно с Уполномоченным по правам человека в Брянской области Тулуповым В.С., территориальными подразделениями УФСИН и членами ОНК планах по формированию общественной наблюдательной комиссии в Брянской области.