Только 10% горожан знают как зовут их участкового или знакомы с ним лично. Таковы данные социологического опроса, в котором приняли участие 500 жителей Брянска. Об этом шла речь на заседании круглого стола «Актуальные вопросы взаимодействия службы участковых уполномоченных с населением города Брянска» в прокуратуре города.

Ключевая тема встречи — взаимодействие участковых уполномоченных с населением. В процессе обсуждения было отмечено, что вопросам информирования населения уделяется недостаточно внимания.

Мероприятие прошло с участием:

  • представителей Общественной палаты Брянской области
     Попова М.А., Михайлина О.И., Шустерова Д.В.;
  • членов общественного совета города Брянска Болховитиной Т.С., Михайлина Г.С., Балясникова И.А., Морозовой Т.В., Музалькова А.С., Родоманова В.Ф., Сарвиро Н.К., Шилина А.А.;
  • прокурора г. Брянска Котова С.Н.;
  • начальника отдела участковых уполномоченных Сенина Д.Ю.,
  • а также студентов брянских ВУЗов.

В рамках подготовки к мероприятию члены Общественной палаты Брянской области ознакомились с организацией и содержанием работы службы участковых уполномоченных с населением города Брянска. Наряду со встречами на рабочем месте с сотрудниками службы участковых уполномоченных  был организован и проведен опрос среди жителей города Брянска с выявлением вопроса их отношения и оценка работы участковых уполномоченных.

Всего в опросе приняли участие 381 человек самого разного возраста и социального положения. Активное участие в проведении опроса и обработке результатов приняли студенты Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского, Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Исходя из опроса общественного мнения только 12% знают своего участкового, у них есть его контактный телефон и они могут узнать в лицо или назвать фамилию. 11% видели своего участкового уполномоченного раз или два (общались по телефону), но не узнают его при встрече. И целых 67% опрошенных не видели и не общались с ним, в том числе по причине отсутствия необходимости.

Считают, что участковый оказывает реальную помощь населению только 30% опрошенных лиц; 16% так не считают; 54% затрудняются ответить. При этом 72% респондентов согласны оказать помощь своему участковому (предоставить информацию, сообщить о правонарушениях, подозрительных лицах и т.п.), 8% не окажут и 20% затрудняются ответить.

В ходе состоявшегося обсуждения участники круглого стола выявили ряд обстоятельств, обуславливающих такую статистику. Были озвучены проблемы неукомплектованности, частой сменяемости кадров и их недостаточной профессиональной подготовки, заформализованности и излишней бюрократизации. Внимание привлекли и вопросы личной неудовлетворенности сотрудников, в том числе в силу отсутствия поддержки со стороны государства в решении жилищного вопроса.

По итогам встречи участники круглого стола составили резолюцию, в которой изложили предложения по разрешению выявленных проблем. Среди них были отмечены необходимость разработки и включения в стратегию развития города Брянска программы «Правопорядок», цифровизациии материально-технического обеспечения работы участковых уполномоченных, перераспределения нагрузки на них, а также более тщательной просветительской работы с населением.

Среди предложений от общественников: подготовка информационных баннеров и буклетов с контактами участковых, а также более тесное взаимодействие участковых уполномоченных с управляющими компаниями и председателями ТСЖ.