Командиром поискового отряда Брянкого района Мазуркевичем А. Г. 6 февраля 2019 года в историко-краеведческом музее Брянского района состоялся урок мужества на тему: Сталинградская битва 1943 года.

На встрече присутствовали юные патриоты, учащиеся 6 класса Мичуринской СОШ. Ребята послушали рассказ о той страшной странице истории нашей страны. Сражение, развернувшееся под Сталинградом, самое ожесточенное из всех, имевших место за время войны. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отече­ственной и Второй мировой войны в целом. Поговорили о тех тяготах военной жизни, которые выпали  не только на плечи  бойцов Красной армии, но и о страшной трагедии мирных жителей оставшихся в городе. Также ребята просмотрели видео с интервью  участницы Сталинградской битвы Ключниковой  Верой Сергеевной,  в котором она рассказала о быте и военных буднях Советских зенитчиков, которые,  несмотря на все трудности,  с честью выполняли свой воинский долг. 

      Также шестиклассники  посетили,  выставку « Афганистан в лицах», открывшуюся в преддверии празднования  30 годовщины вывода советских войск из Афганистана.
      В конце встречи ребята получили задание, собрать побольше информации о знаменитом фонтане  «Детский хоровод», который почти полностью сохранился после  страшных боев в центре Сталинграда. Свои исследования ребятам  предложили изложить  в виде краткого доклада и приготовить их к следующей встрече, которая состоится в марте.