В третий раз в честь воинов, погибших на Северном Кавказе, собираются лучшие пловцы области. Спортсменов приветствует Павел Кондратьев, ветеран боевых действий, инициатор первенства.

Мы хотим, чтобы эти дети помнили о тех воинах, которые ценой своей жизни дали всем нам возможность жить, тренироваться, заниматься спортом и учиться.

Павел Кондратьев

Павел после тяжёлого ранения чудом выжил, но потерял зрение. Это не сломило офицера — в очередной раз он лично открывает первенство. Его стойкость передаётся спортсменам, борьба на дорожках бассейна идёт до победного. Свободным или комплексным стилем плавцы преодолевают олимпийскую дистанцию — 400 метров.

Более 250 пловцов разных возрастов выясняют, кто же из них лучший. Статус первенства высок — состязание в честь ветеранов боевых действий весьма популярно.

В нашем регионе это самый высокий уровень соревновани — Первенство Брянской области — и достаточно сильный отбор проводится на наши соревнования для участия в более высоких стартах.

Светлана Новикова, президент федерации плавания Брянской области

На Первенстве за спортсменов болеют родственники бойцов, погибших на Северном Кавказе бойцов.

Участие в этом турнире — это уже победа. Каждый из них хочет показать свои самые хорошие качества, в том числе мужество и стойкость

Лидия Ермакова, мать Героя России Олега Ермакова, член Общественной палаты РФ

Мероприятие это не столько спортивное, сколько патриотическое, именно поэтому в его организации непосредственно участвует Брянское региональное отделение Национального благотворительного фонда.

Самое главное — чтобы молодёжи было где участвовать, чтобы их заметили. Они должны иметь возможность продемонстрировать свои достижения в честном поединке.

Максим Попов, участник БРО НБФ