В этом году исполнилось 10 лет Федеральному закону № ФЗ-76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10 июня 2008 г.

Обсудить итоги работы, актуальные вопросы взаимодействия, новое в законодательстве собрались Уполномоченный по правам человека в Брянской области В. С. Тулупов, представители УСФИН и прокуратуры, члены Комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Общественной палаты Брянской области, в том числе участник Фонда — Попов М. А., а также члены общественной наблюдательной комиссии Брянской области.

Председатель ОНК Николай Каракотин отметил, что основная формама работы ОНК — посещение мест принудительного содержания, рассмотрение обращений, проведение плановых и внеплановых проверок. Большое количество обращений Комиссия получает как по условиям содержания, так и по отказам судов в удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении, замене наказания более мягким его видом. Заметно, что стали лучше соблюдаться права заключённых, нормы содержания подтягиваются к мировым стандартам.

Общественной наблюдательной комиссией организовано взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Брянской области, областной прокуратурой, УФСИН России по Брянской области, что позволило оперативно обмениваться информацией, объективно изучать поступающие сигналы о нарушениях и принимать по ним действенные меры, проводить совместные выезды в подразделения. Члены комиссии присутствуют на дисциплинарных и административных комиссиях в исправительных учреждениях, в работе заседаний коллегии УФСИН, в проведении учебно-методических сборов с сотрудниками, в составе оценочных комиссий при проведении различного рода мероприятий воспитательной направленности.

????????????????????????????????????

Члены наблюдательной комиссии теперь присутствуют на дисциплинарных и административных комиссиях в исправительных учреждениях, работают с УФСИН, проводят учебно-методические сборы с сотрудниками.

Вместе с тем, в организации работы комиссии есть ряд проблем. Постоянно нужны канцелярские товары, оргтехника, транспорт.

Председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Общественной палаты Брянской области Максим Попов попросил учесть последние изменения в законодательстве, связанные с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания лиц на территории Брянской области. Максимальный результат возможен только в том случае, если все будут работать в одном направлении, а каждый со своей стороны будет исполнять действующее законодательство.

ОНК предложил:
-— организовать системную поддержу по материально-техническому обеспечению деятельности ОНК;
— активнее привлекать к своей работе членов Комиссии Общественной палаты Брянской области;
— совместно с УФСИН России по Брянской области организовать работу по подготовке и повышению квалификации членов ОНК и других общественных организаций региона, защищающих права граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

Эту идею поддержал Уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов. В своем докладе он отметил, что многое еще требуется сделать для защиты прав осужденных, которые не могут сами это сделать в тюрьме или СИЗО.

Помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Сергей Коновалов также поддержал идею совместного обучения общественников, в том числе и на базе УФСИН России по Брянской области. Сегодня в исправительных учреждениях уже введена практика взаимодействия с представителями институтов гражданского общества.

По итогам заседания приняли решение составить план совместных мероприятий по общественному контроля соблюдения прав лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях УФСИН России по Брянской области на 4 квартал 2018 года и 2019 год.