Косики-карате очень зрелищный и красивый вид спорта. Отличительной особенностью которого является полный контакт и использование защитного оборудования — это позволяет спортсменам наносить удары в любые части тела соперника, без опасности нанесения травмы. Именно это делает косики-карате таким популярным, в том числе и в Брянской области. В нашем регионе успешно работают уже четыре спортивные школы. Начиналось всё 12 лет назад, с помещения заброшенного тира в 11 школе областного центра, а сейчас это — сильнейший спортивный клуб «Спарта» со своими победами и традициями.

Когда всё начиналось, была идея одна — заняться детьми, и в Уставных задачах Фонда были прописаны дети военных. Но прошло совсем немного времени, и наш руководитель Владимир Николаевич Бобровский понял, что нужно заниматься всеми детьми. И вот так к нам стали стекаться люди, появился этот спортивный зал, затем появились площадки.

Максим Попов, участник БРО «НБФ», член Общественной палаты Брянской области

На данный момент Брянская федерация косики-карате одна из крупнейших в стране, не случайно именно нашему региону уже второй год подряд доверено проведение главного старта сезона

Город должен иметь какую-то спортивную биографию, потому что если приехать в город, где нет нашего филиала и провести турнир — он пройдёт бесследно. Всё-таки турнир — это очень хорошая реклама нашего направления и поддержка тем ребятам, которые работают в этом городе. Брянск — это очень известная столица Косики-карате, мы неоднократно здесь проводили учебные семинары, Кубок России в том году. И он прошёл настолько хорошо организованно, прекрасно по всем уровням, что ребята когда была подана второй раз заявка от Брянска, что все сошлись во мнении, что это очень хорошо и всем там очень понравилось.

Михаил Крысин, президент спортивного союза Косики-карате

Заявок на участие было так много, что оргкомитет турнира принял решение, пойти на определенные  ограничения, в соревнованиях имели право принимать участие бойцы уровня не ниже кандидата в мастера спорта. Но даже в таких условиях турнир собрал более 300 участников.

Мы положили четыре площадки, это четыре вида программы и 95 комплектов медалей разыгрывается за эти два дня, это действительно очень большие цифры. Ребята готовились к этому турниру целый год, потому что Кубок России завершает соревновательный цикл учебного года. 

Иван Крысин, МСМК, вице-президент Федерации Косики-карате России

Косики-каратэ — это не банальная драка, как может показаться на первый взгляд, это комплексная система воспитания, работают в которой профессиональные педагоги и тренеры.

С точки зрения педагогики должны быть подъёмы и падения, как бы это плохо не выглядело, нельзя ребёнка воспитывать всё время на положительных эмоциях. Он должен понимать, что есть ещё и обратная сторона медали. Только в этом случае он сможет себя найти в жизни и будет к ней правильно адаптирован.

Борис Заикин, президент Федерации Косики-карате Брянской области

Такие турниры это ещё и площадка для общения, в рамках спортивного фестиваля в Брянске прошли обучающие семинары, тренерские курсы и аттестационные экзамены. Мы поздравляем всех участников соревнований!