Одной из героических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г является партизанская борьба, развернувшаяся в тылу у врага на всей оккупированной фашистами территории Советского Союза.

Жители Брянской области по праву гордятся подвигами своих земляков, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, в многочисленных партизанских отрядах, действовавших на территории Брянской области, участвовали в деятельности подпольных организаций.

В 2010 году городу Брянску присвоен статус города воинской славы и есть основание утверждать, что одним из основных аргументов присвоения столь высокого звания Брянску являются ощутимые боевые заслуги многочисленных партизанских бригад и отрядов в борьбе с немецкими оккупантами на территории Брянщины во время войны.

В организации и осуществлении партизанской борьбы на Брянщине невозможно переоценить роль Героя Советского Союза, командира объединенных партизанских бригад, полковника Емлютина Д.В.

Партизанскими бригадами и отрядами под командованием Емлютина Д.В. проведен ряд успешных боевых операций против врага. Отдельные из них вошли в историю партизанского движения в период Великой отечественной войны. Вот некоторые из них:

20 декабря 1941 г. силами партизанских отрядов Брасовского и Суземского районов совершен налет на пос. Локоть Брасовского района, где располагался штаб т.н. Локотского округа самоуправления, организованного при поддержке немецко-фашистких властей изменником Родины Воскобойником. Последний возглавлял т.н. национал-социалистическую партию России. В результате боевой операции бургомистр Воскобойник и 54 его приспешников были ликвидированы.

2 апреля 1942 г. в боях за д. Шарово Севского района Севский партизанский отряд юго-западной группы отрядов уничтожил 400 человек мадьяр, воюющих на стороне гитлеровцев, захватил в качестве   трофеев 5 исправных танков.

10 мая 1942 г. группа  партизанских отрядов под командованием Емлютина Д.В. в бою за с. Тихово уничтожила 200 немецких солдат и офицеров.

С 15 по 20 мая 1942 г. Суземский партизансекий отряд в боях за районный центр Суземку уничтожил 500 немецких оккупантов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий в тылу противника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.09.1942 года Д.В. Емлютину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Уйдя в отставку, Д.В. Емлютин полностью посвятил себя общественной деятельности и работе над книгой. В 1971 году в г. Москве издана книга Д.В. Емлютина  «Шестьсот дней и ночей в тылу врага». М., 1971.

В г. Брянске именем Д.В. Емлютина названа одна из улиц. На одном из домов этой улицы в 1965 году установлена мемориальная доска.  В 2010 году она была заменена на более эстетичную памятную доску.

В мае 2013 года в Советском районе г. Брянска открыты сквер и памятник Д.В. Емлютину.

Ежегодно, в дни государственных праздников, в памятные даты, связанные с жизнью Д.В. Емлютина, к памятнику Герою приходят ветераны, сотрудники органов безопасности региона, в числе которых — генерал-майор в отставке Бобровский Владимир Николаевич — руководитель Брянского регионального отделения «Национальный благотворительный фонд», молодежь и общественность города, чтобы отдать дань уважения человеку, который в трудные времена для нашего Отечества не дрогнул духом, сумел объединить вокруг  себя людей на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Только благодаря таким людям, как Д.В. Емлютин, наша Родина выстояла в смертельной схватке с врагом и победила.