В декабре 2016 года в бассейне УСЦ «Триумф» в пос. Шибенец Брянского района прошло очередное Первенство Брянской области по плаванию, посвящённое Дню памяти воинов, погибших на Северном Кавказе.  Организовали мероприятие при поддержке Брянского регионального отделения «Национального благотворительного фонда» в лице руководителя Бобровского Владимира Николаевича и Попова Максима Анатольевича, представляющего также Общественную палату Брянской области, а так же организация «Ветеранов боевых действий России»

На первенство по плаванию в Шибенце собралось более 300 детей, и на подготовку к соревнованиям у них было три месяца. Были команды из Сельцо, Фокино и Брянска, которые показали отличные результаты. 

«Нам очень приятно участвовать в таких мероприятиях, поддержать интересные начинания, а особенно те, где участвуют дети», — Владимир Бобровский, руководитель Брянского регионального отделения общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд»

В то же время, инициатором выступила организация «Ветеранов боевых действий России», более того, в заплыве участвовали ветераны войны в Чечне.

«Самое главное для нас, это сделать всё, чтобы сохранить ту память о войне, которая была», — Вячеслав Губанов, руководитель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России»

Один из участников заплыва — Павел Кондратьев, воевал в Чечне, там же потерял зрение. Сейчас занимается плаванием профессионально и уже получил третий взрослый разряд.

«Эта поддержка очень необходима, не только всему спорту, но и детскому в особенности, потому что дети — это наше будущее», — Павел Кондратьев

В зависимости от возраста, участникам нужно проплыть 400 метров свободным или комплексным стилем, а юниоры преодолевают стометровку комплексно. По итогам соревнований два участника получили первый взрослый разряд по плаванию, и два спортсмена показали результат кандидатов в мастера спорта.