30 января 2018 года на территории п. Мичуринский Брянского района состоялся квест, посвящённый 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Это событие произошло 12 января 1943 г. и называлось операция «Искра».

С инициативой на проведение квеста выступили историко-краеведческий музей, командир поискового отряда Брянского района Мазуркевич А.Г. и средняя общеобразовательная школа п. Мичуринского, а также оказал поддержку «Национальный благотворительный фонд».

В игре приняли участие ученики пятого, шестого, седьмого и восьмого класса. Несмотря на разницу возраста, после подготовительного урока все участники владели полной информацией о том времени. Сценарий квеста был составлен по исторически проверенным фактам и с максимальной приближенностью к действительности. Школьники с большим старанием выполняли все этапы и задания, хотя погода не благоволила.

«На войне как на войне» — под этим девизом и были преодолены все трудности данной игры. После завершения квеста проведены подсчёты и выявлены победители. Награждения будут проведены по окончанию месячника Оборонно-массовой работы.