Брянское отделение Национального благотворительного фонда продолжает принимать активное участие в работе Общественной палаты региона.

25 мая 2017 года общественники собрались в Брянском Государственном Университете имени И.Г. Петровского по вопросу: «Общественный контроль над экологическим состоянием пляжей в купальный сезон 2017 в г. Брянске».

В работе приняли участие:

от БРО «Национальный благотворительный фонд»: Попов Максим Анатольевич, возглавляющий Комиссию по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Общественной палаты;

от Общественной палаты: представители Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе, соблюдению конституционных прав граждан и содействию развития институтов гражданского общества и Комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями;

от Главного управления МЧС России по Брянской области — заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Петров В.В,

от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области — ведущий специалист – эксперт Галаева О.В.,

от Брянской городской администрации — представитель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Шармай Е.В.

На основании проведенных обследований семи городских пляжей у членов комиссий возник ряд общих вопросов к контролирующим органам по благоустройству пляжей, их санитарно-гигиеническому состоянию, а также конкретных проблемных вопросов по каждому обследованному пляжу с демонстрацией фотоматериалов.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Брянской области Петров В.В. рассказал, что к началу купального сезона была проведена очистка дна пригодных для купания мест, а также проведено техническое освидетельствование семи городских пляжей, которые по минимальным требования были признаны официальными. По вопросу уборки мусора сообщил, что периодически проводятся внеплановые проверки совместно с органами прокуратуры. Обозначил проблему совершения актов вандализма на пляжах, в связи с чем их подготовка и благоустройство к купальному сезону осуществляется за 1-2 недели до сдачи объектов. Что касаемо детских купаний, то официально ни один пляж города Брянска для этого не предназначен, потому что не соответствует определённым требованиям. Т.е. родители, приходящие с детьми на пляж, осуществляют купание только под свою ответственность.

Ведущий специалист – эксперт управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Галаева О.В. прокомментировала сферу деятельности регионального Управления Роспотребнадзора в части их полномочий по осуществлению надзора и социально гигиеническому мониторингу заборов воды в акватории водоемов. И что даже в случае выявления негативных результатов микробиологических исследований воды их предписание не является основанием для запрещения купания в данном водоеме.

Но больше всего вопросов было адресовано к представителю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации Шармай Е.В. Например, как распределялись выделенные 1,2 млн. рублей, если на обустройство трех пляжей в Володарском районе выделено около 200 000 рублей, т.е. на каждый пляж чуть более 60 тыс. рублей, при том, что именно эти пляжи меньше всех благоустроены. Шармай Е.В. пояснила, что смету формирует МКУ Управление жилищно-коммунального хозяйства. Комитет по ЖКХ городской администрации отвечает только за деятельность подрядных организаций, выигравших торги по муниципальным контрактам.

Поэтому по итогам заседания остались открытыми ряд вопросов, в основном предназначенные к городским властям.

На Бежицком пляже либо строится какой-то объект, либо благоустраивается пляж. Если все же ведутся работы по благоустройству пляжа, то не станет ли его посещение платным? Или вместо пляжа появится очередной торговый центр? Эти вопросы очень волнуют жителей Бежицкого района и не только.

Наиболее посещаемое с самой большой прибрежной зоной — озеро Орлик-5, которое ежегодно в период купального сезона собирает тысячи людей у своих берегов. Но территория официально признанного пляжа очень маленькая, и только на данном участке организуется спасательная служба из расчета территории пляжа, и, соответственно, акватории. Вся же остальная береговая линия относится к территории Брянского района и не признана пляжем, в связи с чем в случае наступлении чрезвычайного случая ответственность за происшествие никто не несет. Поэтому возникает соответствующий вопрос: почему не организовать пляж по всей береговой линии озера Орлик-5, где это конечно возможно, и кто будет за это ответственен?

Как быть с остальными пляжами которые не признаны официальными, но, тем не менее, они очень популярны и там постоянно купаются взрослые и дети? Те территории никем не контролируются, не убираются, постоянные свалки мусора. Надзор и контроль за этими пляжами никем не осуществляется.

Кто отвечает за уборку мусора вне периода купального сезона? Это же городская территория. Почему на пляжах горы мусора не убираются до наступления мероприятий по техническому освидетельствованию и подготовки пляжей к купальному сезону?

В ГУ МЧС несколько раз поднимался вопрос по организации пляжа для маломобильной группы населения. Администрация города Брянска планировала организовать его на территории пляжа в Белых Берегах. Но пляжи в 2017 г. по программе «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями не подготовлены.

На пляжах отсутствуют соответствующим образом подготовленные спасательные службы с прохождением специальной и физической подготовки. Также оказание медицинской помощи на пляже у нефтебазы будет затруднено, т.к. отсутствует нормальный подъезд к пляжу.

Кто осуществляет первоначальный осмотр пляжей, проводит экспертизу и составляет перечень работ, необходимых для составления сметы? В смету входит только покос травы, подсыпка песка и покраска имеющихся на пляже конструкций. На основании проведенного осмотра городских пляжей выявлен ряд проблем, касающихся обустройства пляжей: перекосившиеся и прогнившие грибки создают угрозу жизни людей при сильном порыве ветра, кабины для переодевания не сконструированы должным образом, в туалетах двери либо не открываются, либо вообще просто сняты с петель, про дезинфекцию туалетов вообще речи не идет, как и про урны для туалетной бумаги. Возникает вопрос, почему места массового отдыха людей не отвечают тем минимальным требованиям цивилизованного общества и не оснащены в первую очередь социальной инфраструктурой.

В ходе заседания были приняты следующие решения:

1.Признать пляжи города Брянска не в полной мере отвечающими требованиям установленным Приказом Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями».

2.Признать городские пляжи не подготовленными по программе «Доступная среда» в 2017 году.

3.Запросить в Брянской городской администрации информацию о строящемся объекте на Бежицком пляже, планы МКУ УЖКХ по обустройству городских пляжей.

4.Внести предложение в Администрацию Брянского района об организации пляжа по всей береговой линии озера Орлик-5.

5.В первой половине июня 2017 года повторно осуществить инспектирование городских пляжей с приглашением глав районных администраций.

6.Внести в Брянскую городскую администрацию предложение о принятии организационных и финансовых мер по обустройству городских пляжей для купания детей и людей с ограниченными возможностями.