17 ноября 2016 года представитель Брянского регионального отделения «Национальный благотворительный фонд»  и Общественной палаты Брянской области Максим Анатольевич Попов принял участие в работе Первого открытого форума прокуратуры Брянской области под председательством прокурора Брянской области А.П. Войтовича, посвященного вопросам обеспечения и повышения безопасности участников дорожного движения на территории региона.

Представители региональной и муниципальной власти, контролирующих органов, правоохранительной системы, общественных организаций получили возможность в новом формате высказать свое мнение по вопросам состояния законности в обозначенной сфере правоотношений, возникающих проблемах и мерах, принимаемых по эффективному их разрешению, определению новых инструментов для реального устранения нарушений закона.

На форуме обсуждались вопросы: «Техническое состояние автодорог и дорожной инфраструктуры», «Безопасность пассажирских перевозок» и «Нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения».

В ходе обсуждения Максим Анатольевич Попов обратил внимание участников форума на некоторые проблемы при строительстве дороги по улице Романа Брянского, в частности: отсутствуют временные переходы для пешеходов, не возведены ограждения вокруг стройки. «Все это создает угрозу безопасности здоровья детей» — резюмировал Максим Анатольевич.

Участниками форума была отмечена необходимость общественного контроля как за состоянием дорог, так и за безопасностью пассажирских перевозок, а также совместная работа правоохранителей, общественников и представителей СМИ по формированию культуры поведения на дорогах.

Итоги форума будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти области, общественными институтами, представителями экспертного сообщества.