31 марта в актовом зале Брянского Государственного университета имени академика И.Г. Петровского был подведен итог ставшего уже традиционным конкурса «КРАСА БГУ-2016». Самые красивые и талантливые девушки университета в упорной борьбе отстаивали право быть лучшими из лучших.

Одним из спонсоров конкурса выступило Брянское региональное отделение «Национальный благотворительный фонд».

В нынешнем году конкурс проводился при поддержке Министерства образования РФ в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений «Формирование профессиональной компетентности студентов в социокультурном пространстве славянского приграничья». И поэтому организаторы мероприятия обратились к славянской мифологии, традициям, к тому, что существует в нашей культуре и по нынешний день. В первом дефиле конкурсантки вышли в образах славянских богинь: Макошь, Мара, Леля, Лада, Жива, Дана, Девана, Тара, Кострома, Берегиня, Зарница. Интеллектуальный конкурс также был связан со славянскими верованиями.

Во втором дефиле участницы пофантазировали на тему народных промыслов – гжели, хохломы, жостовской и дымковской росписи – и своими руками без использования ткани изготовили потрясающие платья.

Разнообразными были и творческие номера участниц. Впечатлил зрителей последний выход девушек в роскошных вечерних платьях. Члены жюри отметили интеллигентность и высокую культуру проведения данного мероприятия.

В финале конкурса были определены победительницы в нескольких номинациях:

«Красой БГУ-2016» стала студентка физико-математического факультета Елена Романченко.

Вице-мисс «Краса БГУ-2016» – Эльвира Литвиненко (филиал БГУ в г.Новозыбкове);

«Народная Краса» – Татьяна Матюшенко (факультет технологии и дизайна);

«Мисс Грация» – Маргарита Коротченкова (факультет иностранных языков);

«Мисс Оригинальность» – Анастасия Иванина (факультет педагогики и психологии);

«Мисс Очарование» – Ксения Сибиль (финансово-экономический факультет).