В Брянской области действует 168 ТОСов. Территориальные общественные самоуправления помогают власти обращать внимание на проблемы, которые есть в регионе. Эту тему обсуждали на заседании круглого стола в городской администрации.

ТОСы — часть местного самоуправления, и в том, что ТОСы нужны, сомнений нет.

«Наш президент Владимир Путин и Губернатор Брянской области Александр Богомаз поддерживают это направление, потому что на своих территориях должны управлять наши активные граждане. А кому, как не нашим горожанам, знать, что должно происходить и как лучше это сделать», — Александр Хлиманков, глава города Брянска.

В работе круглого стола принял участие и участник Брянского регионального отделения Национального благотворительного фонда и член общественного совета Брянска Максим Попов.

Участники подчеркнули, что ТОС не является в чистом виде общественной самодеятельностью и считается официальным после регистрации. Но здесь возникает вопрос: делать юридическое лицо или нет. Пока в области из 168 ТОСов только один зарегистрирован как юрлицо, это связано с тем, что пока юридическая база в этом вопросе неполноценна.

Но полноценно существовать и взаимодействовать с властью могут все территориальные органы самоуправления, тем более, что в бюджете города есть такая статья расходов на них.

По итогам круглого стола были предложены рекомендации по созданию ТОСов.