Представитель БРО Национального благотворительного фонда и Общественной палаты Брянской области М.А. Попов принял участие в пресс-конференции по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

В связи с внесением поправок в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», Общественная палата и её региональные отделения с 5 декабря 2017 года получили право назначения наблюдателей над работой с избирательными документами при выборах Президента страны.  17 декабря 2018 года Общественной палатой Брянской области и Избирательной комиссией  региона было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Присутствовавшие на семинаре представители Общественной палаты Брянской области  Е.С. Рябых, О.И. Михайлин, М.А. Попов, А.И. Артюхов, Ю.В. Прокофьев, А.Б. Чеканов приняли активное участие в обсуждении роли субъектов общественного контроля в обеспечении гласности в деятельности избирательных комиссий, а также форм их взаимодействия. Особое внимание было уделено организационным вопросам: порядку назначения наблюдателей от субъектов общественного контроля, формам и методикам обучения наблюдателей.